Видео: Итоги года 2015 Ч.2 - Роботы, Биопринтинг, Бионические протезы

d3cb0d87 dbd3 414c a319 297dd5745853

45 Новости аватар-технологий

Декабрь - время подводить итоги. Так что представляем вашему вниманию обзор главных новостей года в сфере технологий искусственного тела, кибермедицины, искусственного интеллекта, био- и нано-технологий. Часть II.

Давайте вспомним, как это было.

РОБОТОТЕХНИКА 2015

В этом году мы увидели:

… Роботов-муравьев, способных взаимодействовать между собой.

… Робота-пчелу, которая умеет и летать, и плавать

… Робота-бабочку, которая при весе 32 грамма может летать в течение четырех минут.

… В этом году мир удивлялся роботу-оригами, способному самостоятельно складываться из плоского листа, перемещаться по твердой поверхности и даже плавать.

… И сочувствовал роботу по кличке SPOT от компании Boston Dynamics, которого разработчики в процессе тестирования пинали ногами.

… А на днях НАСА показало новые кадры человекоподобного робота, которого планируется отправить на Марс. Робот Валькирия проходит проверку на способность обращаться с каменистой местностью Красной планеты и помогать будущим космонавтам с подъемом тяжелых предметов.

… И давайте еще раз посмотрим на победителя DARPA Robotics Challenge 2015 года - робота DRC-Hubo из Южной Кореи. Робот особенно впечатлил своей способностью работать на коленях и ездить на них с помощью специальных колёсиков.

… Особо отметим систему HERMES, сконструированную в МIT и состоящую из костюма-экзоскелета с обратной связью для оператора и прочного робота из металла и пластика.

По сути это робот-аватар, с помощью которого человек может работать в сложных условиях, не подвергая свою жизнь опасности.  

3D-БИОПРИНТИНГ 2015

… Впервые в мире в российской лаборатории биотехнологических исследований «3Д Биопринтинг Солюшенс» напечатан органный конструкт щитовидной железы мыши.

В качестве печатного материала использовались взятые у мышей клетки.

… Кроме того, американская компания Organovo напечатала первую в мире ткань почки, которую можно использовать для проведения доклинических испытаний лекарственных препаратов.

… А Китайская биотехнологическая компания Sichuan Revotek объявила о создании первого в мире 3D-биопринтера, печатающего кровеносные сосуды для создания персонализированных человеческих органов.

Хотим также отметить достижение биотехнологов из Массачусетской общей больницы в Бостоне, которые создали первую в мире искусственную бионическую конечность крысы, вырастив ее мускулы, суставы и сосуды из стволовых клеток.

БИОНИЧЕСКИЕ ПРОТЕЗЫ 2015

… В университете Линца (Австрия) был разработан протез ноги, способный имитировать чувства реальной конечности и бороться с фантомными болями. Ученые оснастили протез специальными датчиками и соединили его с нервными окончаниями, оставшимися в культе ноги пациента.

… Канадский окулист Гарт Уэбб из Университета Британской Колумбии разработал бионические линзы, которые имплантируются в глаз и позволяют видеть в три раза лучше по сравнению со стандартом определения остроты зрения.

ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ 2015

И напоследок коротко о генной инженерии

… Китайские генетики из университета Сунь Ятсена в апреле этого года признались, что пытались модифицировать геном человеческих зародышей и столкнулись с непреодолимыми сложностями, которые не позволяют использовать популярный редактор генома CRISPR/CAS9 в терапевтических целях.

… В то же время ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско впервые смогли изменить гены в Т-клетках, что должно сделать Т-клетки более устойчивыми к атакам вирусов и заставить Т-клетки атаковать раковые клетки.

… Кроме того, ученые из Канады и Великобритании, изменив в ДНК подопытных мышей всего один ген, улучшили память грызунов и добавили им храбрости.

 

Над выпуском работали: Мария Тучина, Игорь Крыжановский

Источник: 2045.ru

 

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: