Современные старики дольше сохраняют дееспособность

 shutterstock 406746811

Результаты работы, проведенной сотрудниками Гарвардского университета и Национального бюро экономических исследований США, свидетельствуют о том, что произошедшее за последние 20 лет увеличение ожидаемой продолжительности жизни сопровождалось еще более выраженным увеличением количества лет, проживаемых людьми без ограничений дееспособности. Это обусловлено значительными улучшениями в состоянии сердечно-сосудистой системы и снижением выраженности проблем со зрением.

Исследование показало, что в 1992 году ожидаемая продолжительность жизни 65-летнего человека составляла 17,5 лет, 8,9 из которых он не испытывал ограничений дееспособности. К 2008 году общая ожидаемая продолжительность жизни выросла до 18,8 лет. Помимо этого количество лет, проживаемых без ограничения дееспособности, также увеличилось с 8,9 до 10,7 лет, тогда как количество лет с ограниченной дееспособностью снизилось с 8,6 до 8,1.

 

Авторы выделили два основных механизма, лежащих за этими изменениями: здоровье сердечно-сосудистой системы и зрение.

Они отмечают, что в последнее время наблюдается значительное снижение смертности и частоты развития недееспособности из-за заболеваний сердечно-сосудистой системы и сердечной недостаточности. Отчасти это произошло потому, что люди стали меньше курить и лучше питаться, однако, по оценкам специалистов, примерно наполовину данная тенденция обусловлена улучшением медицинского обслуживания, в частности, назначением статинов, которые не только предотвращают развитие инфаркта миокарда, но и улучшают результаты его терапии и восстановления пациентов.

Львиную долю улучшений в области здоровья глаз можно резюмировать одним словом: катаракты. В прошлом операция по удалению катаракты была очень продолжительной и сложной с технической точки зрения. Сейчас такие операции производятся в амбулаторных условиях, а частота осложнений значительно снизилась.

Тогда как улучшения в области профилактики и терапии заболеваний сердца и восстановлении зрения внесли значительный вклад в ожидаемую продолжительность жизни без ограничений дееспособности, некоторые состояния по-прежнему остаются серьезной проблемой. К ним относятся деменция, нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, а также хронические инвалидизирующие состояния, такие как сахарный диабет.

Для оценки недееспособности авторы проанализировали результаты ежегодных опросов, проводимых в рамках государственного медицинского обслуживания престарелых в США для выяснения сложностей, испытываемых пожилыми людьми при выполнении физических задач, таких как ходьба, укладывание и подъем из кровати или принятие душа, а также в повседневных делах, таких как приготовление пищи, распоряжение деньгами и выполнение работы по дому.

Конечной целью сбора этой информации является оценка способности людей к независимой жизни, при этом около половины опрашиваемых отмечают сложности по крайней мере с одним из оцениваемых параметров.

Сопоставление этих данных о дееспособности с данными об ожидаемой продолжительности жизни из Национальной системы учета актов гражданского состояния США позволило авторам разработать уникальный критерий для оценки не только ожидаемой продолжительности жизни, но и количества лет, которые человек предположительно проживет без ограничений трудоспособности.

Тогда как полученные результаты демонстрируют четкую положительную тенденцию, исследователи отмечают, что ряд вопросов все равно остались открытыми. В частности необходимо выяснить, распространяется ли выявленная тенденция на все социально-экономические группы и географические регионы. Недавно полученные данные свидетельствуют о том, что выраженность улучшений неравномерно распределена в популяции.

Результаты работы изданы в форме рабочего доклада Национального бюро экономических исследований США (National Bureau of Economic Research): Michael Chernew et al., Understanding the Improvement in Disability Free Life Expectancy In the U.S. Elderly Population.

10.06.2016 Источник: Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Harvard University: Longer life, disability free.

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: