Краткий курс приема рапамицина продлевает жизнь мышей среднего возраста на 60%

Рапамицин увеличивает жизнь на 60%Мэтт Кэберлейн из университета штата Вашингтон, доктор биологических наук, профессор факультета базовой биологии старения, изучает возможные способы, чтобы помочь животным и людям жить в здоровой старости.

 

Геронтологи, изучающие биологию старения, провели краткий курс терапии рапамицина мышам среднего возраста, чтобы оценить долгосрочные влияние кратковременного приема препарата на здоровье и продолжительность жизни.

Рапамицин одобрен FDA (Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств) для некоторых пациентов после трансплантации органов. Уже известно, что он продлевает продолжительность жизни мышей и задерживает возникновение некоторых старческих недугов у грызунов и людей.

Тем не менее остаются невыясненными некоторые вопросы: когда, сколько, и как долго принимать рапамицин; каков его механизм действия в процессе здорового старения и какие существуют способы избежания серьезных побочных эффектов.

Ученые из Вашингтонского университета, университета штата Миссури и онкологического научного центра Фреда Хатчинсона исследовали некоторые из этих вопросов.

Мэтт Кэберлейн (Matt Kaeberlein), профессор патологии вашингтонского университета, исследователь медицины и биологии старения, а также ветеринарный врач Питер Трутинг (Piper Treuting), доцент сравнительной медицины и главный сравнительной патологии вашингтонского университета, возглавили проект. Их последние опубликованные результаты появились 23 августа 2016 в научном журнале eLife.

Название статьи, "Временный прием рапамицина может увеличить продолжительность жизни при сохранении здоровья у мышей среднего возраста." Их исследование показало, что недолговременного приема рапамицина в среднем возрасте было достаточно для того, чтобы увеличить продолжительность жизни и улучшить показатели здорового старения. Ученые лечили мышей рапамицином в течение 90 дней. Лечение было начато в 20-месячном мышином возрасте, что эквивалентно 60-летнему человеку.

Мыши из контрольной группы, как и те, что принимали рапамицин, содержались в одинаковых условиях как до, так и после прохождения лечения. Примечательно то, что мыши, которым вводили рапамицин, жили до 60 процентов дольше после того, как лечение было прекращено, по сравнению с животными, которые получали плацебо.

Это, по словам исследователей, кажется, самое большое увеличение продолжительности жизни от лекарства, которое когда-либо наблюдалось у нормальных мышей.

"Это довольно поразительно, что кратковременное лечение рапамицином имело такое длительное воздействие на здоровье и выживание после того, как лечение было прекращено", сказал Кэберлейн. Причины такого исхода не совсем понятны, но по мнению исследователей, можно истолковать, что животные в какой-то степени помолодели от лечения, стали биологически моложе своего фактического возраста.

Самой старшей мышью в исследовании была Айк, тезка родственника одного из исследователей. Мышь Айк прожила 1400 дней. В переводе на человеческий возраст, ей было 140 лет. "К нашему удивлению, учитывая относительно небольшой размер группы мышей, которых мы изучали, Айк, возможно, был одним из самых долгоживущих мышей своего рода," сказал Кэберлейн. Айк был дикого типа C57BL/6, это обозначение одного из самых распространенных суб-штаммов мышей.

С другой стороны, некоторые из побочных эффектов, наблюдаемых при исследовании, были не радужными. Исследователи отметили, что предостерегающие результаты иллюстрируют необходимость более глубокого понимания взаимосвязи между дозой рапамицина и его полезным, а также вредным воздействием. Исследователи увидели гендерные различия, когда применили более высокие дозы рапамицина: самцы пережили самок. При более низких дозах, как самцы, так и самки жили дольше, по сравнению с необработанными мышами. Более высокие дозы могут сделать самок мышей более восприимчивыми к воздействию агрессивных видов рака кроветворных клеток и тканей. В то же время,  самки мышей среднего возраста, получавшие высокие дозы рапамицина были менее склонны к развитию других видов рака.

Кратковременное лечение рапамицином также изменило состав микробиома мышей - совокупность бактерий и других микробов кишечника. Они имели более сегментированые, нитевидные типы бактерий, которые обычно редко встречаются в кишечнике старых мышей. В то время как эти бактерии не являются инвазивными, они плотно прилипают к клеткам стенки кишечника и могут способствовать образованию иммунных клеток у мышей. С другой стороны, не было определено, насколько хорошим или плохим является это влияние рапамицина на изменения микробиома кишечника и на здоровье животного; и происходит ли то же самое в организме человека, тоже неизвестно. "Изменения микробиоты являются интригующей находкой," сказал Трутинг, "это будет захватывающая область будущего интервенционных исследований старения."

Кэберлейн рассказал, что его и других исследователей интересует, будет ли выраженный эффект от  краткосрочного приема рапамицина людьми и их домашними животными. Кэберлейн также возглавляет исследования изучения рапамицина на собаках в проекте Dog Aging Project. Подробности здесь: Лекарство от старости. Рапамицин проверили на собаках

"Мы были рады видеть, что можно начинать лечение рапамицином в зрелом возрасте, а не в течение всей жизни мышей", - сказал Трутинг. В работе отмечено, что устойчивое влияние на продолжительность жизни в этом кратком исследовании лечения сопоставимо с эффектами, о которых сообщалось ранее, при пожизненном лечении.

"Краткосрочные режимы лечения, такие как это имеют очевидные преимущества для будущего клинического применения для людей или собак", - сказал Кэберлейн. "Гораздо легче представить себе то, что немолодой, здоровый человек будет принимать лекарство в течение трех месяцев каждый год, или около того, а не всю оставшуюся жизнь."

Краткосрочное лечение будет менее затратно и более практично для большинства пациентов.

В данном исследовании также отмечается, что следует внимательно рассматривать половую принадлежность пациентов в целях оптимизации лечения, а также для более глубокого анализа воздействия препаратов, аналогичных рапамицину (ингибиторов mTOR), которые сейчас используются для различных клинических целей, на склонность и защиту от различных видов рака.

24.08.2016 Источник: medicalxpress.com

 

 

Подробнее об исследованиях препарата читайте здесь: Рапамицин

 

Читайте по теме: Геропротекторы - вещества, увеличивающие продолжительность жизни

 

 

Построение пошаговой инструкции, которая поможет вам жить максимально долго:

ИНСТРУКЦИЯ БЕССМЕРТИЯ

 

НОВОСТИ ГЕРОПРОТЕКТОРОВ

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: