Найден способ «перепрограммировать» клетки для лечения заболеваний

 

 Стволовые клетки

 

Не исключено, что с помощью нового метода можно будет восстанавливать не только мышечную, но и мозговую ткань.

Ученые из Университета штата Огайо объявили о том, что им удалось найти способ изменять функции клеток в теле человека. Благодаря этому можно будет лечить поврежденные ткани, а также бороться с разными заболеваниями.

Метод уже получил название "нанотрансфекция тканей" (НТТ). Само по себе слово "трансфекция" означает внедрение внеклеточного материала в клетку невирусным методом. Для этого в клеточной мембране необходимо сделать отверстия.

Авторы новой методики решили обратиться к последним разработкам из сферы нанотехнологий. Согласно материалам исследований, опубликованным в начале недели в журнале Nature, ученые намереваются для "перепрограммирования" клеток использовать специальный чип.

Порядок действий выглядит следующим образом: сначала врачи проводят легкую электрическую стимуляцию поверхности кожи. Затем помещают небольшое устройство на нужный участок. Меньше чем за секунду этот чип без всякого проникновения доставит в клетки нужную информацию посредством высокоинтенсивного сфокусированного электрического поля для того. Таким образом, врач может сам изменить тип клеток.

Идея облучения клеток не является новой. НТТ отличается от прежних решений тем, что специалисты нашли способ управлять клетками через точечный контролируемый сигнал. Еще одним недостатком уже применяемых технологий является необходимость длительной подготовки клеток к трансформации, в том числе при помощи внедрения вирусов. Теперь же этого не требуется.

"Мы объявляем о новом простом невирусном подходе к точечному перепрограммированию тканей через наноканальное устройство", - говорится в материалах, распространенных Университетом Огайо. Авторы метода уверяют, что их способ позволит замещать целые участки, подвергшиеся некрозу. К сожалению, пока обо всем этом можно говорить лишь в теории - новый аппарат испытывался только на мышах. Тесты прошли успешно. Так, одному грызуну удалось вылечить опухоль, вызвав ангиогенез, то есть  "заставив" клетки образовать новые кровеносные сосуды.

Разработчики надеются в течение этого года получить разрешение опробовать методику на людях.

Если способ окажется эффективным, его можно будет применять не только для лечения участков мышечной ткани или сосудов. Возможно, при помощи направленных сигналов удастся восстанавливать и мозговую ткань, поврежденную инсультом, болезнью Альцгеймера или Паркинсона.

09.08.2017 Источник: tass.ru

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: