Новосибирские хирурги установили пациентке два искусственных сердца

 

Два сердца

 

Операции по пересадке органов совершаются достаточно давно и спасли не один десяток человеческих жизней. Однако хирурги-трансплантологи раз за разом совершают невозможное и проводят такие хирургические вмешательства, одно упоминание которых сложно укладывается в голове. К примеру, новосибирские врачи не так давно провели первую в мире операцию по установке пациенту двух механических сердец, разработав для этого уникальный аппарат вспомогательного кровообращения.

Установку аппарата вспомогательного кровообращения провели 20-летней пациентке кардиохирурги клиники Мешалкина в Новосибирске. По словам врачей, у девушки развилась острая сердечная недостаточность в результате ранения в сердце. Ей нужно было сделать операцию по пересадке донорского органа, но крайне тяжелое состояние пациентки не позволяло провести хирургическое вмешательство. Как пояснил в интервью агентству ТАСС руководитель Центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий Александр Чернявский,

«Мы провели уникальную операцию, первую в мире, протезировав пациентке с помощью двух насосов (механических сердец) как левый отдел сердца, так и правый. Когда она попала к нам, то буквально умирала, у нее развилась полиорганная недостаточность — отказывали почти все внутренние органы. После операции состояние нормализовалось, стабилизировалось. Операция прошла успешно, пациентка выписана из больницы, и через два-три месяца девушку ждет трансплантация донорского сердца».

Проведение операции было бы невозможным без помощи ученых из Москвы, которые разработали сам аппарат. Он представляет собой универсальный насос, который работает и на правый, и на левый отделы сердца. Таким образом получается, что оба отдела работают обособленно друг от друга, являясь как бы двумя разными приборами. Аналогов разработки в мире пока нет. Сам насос устанавливается прямо в сердце пациента. К насосу подходит тонкий кабель, связанный с управляющим блоком, который крепится на пояс пациента. Управляющий блок программируется с помощью компьютера, поэтому пациенту необходимо регулярное посещение клиники для обслуживания устройства и корректировки параметров работы. В заключение Александр Чернявский отметил:

«Другие аналогичные зарубежные разработки способны поддерживать хороший поток крови, но создают высокое давление, которое разрушительно действует на легкие в отличие от нашей разработки».

 

 

В результате нападения девушка получила несколько ножевых ранений, после чего у нее произошел обширный инфаркт. Около года она ездила по медицинским учреждениям, однако помочь Кристине решились только врачи новосибирского биомедицинского центра имени академика Мешалкина. Врачи пришли к выводу, что единственным выходом в такой ситуации стала бы механическая поддержка кровообращения или имплантация обоих желудочков сердца.

Пациентка рассказала, что после операции чувствует себя лучше.

"Жирное и острое мне сейчас нельзя, перегружать себя тоже нельзя. Сильно тяжелое таскать тоже нельзя. Не более пяти килограммов. Небольшая боль в груди остается. Но после того, как мне сделали пересадку, скоро я смогу вести обычный образ жизни, который вела. Сейчас хорошо себя чувствую", — заявила она.

"Очень тяжелый пациент. Девочка, которая подверглась нападению и которой истыкали все сердце. И в результате этого сердце превратилось в такой дряхлый мешочек, который не сокращается. И когда к нам ее привезли, это был погибающий человек… Мы смогли найти выход из этого положения — именно к этому моменту отечественные ученые закончили разработку как раз этого второго насоса, для того чтобы протезировать не только левые отделы сердца, но и правые", — сообщил хирург.

Теперь девушка ходит со специальной сумкой, в которой находится система управления насосами, качающими кровь, и комплект батарей для автономного хождения в течение нескольких часов без электрической сети.

"В России это первая подобная операция — за рубежом были единичные случаи, но подобной системы ни у кого нет", — подчеркнул Чернявский.

Первая в мире операция по пересадке полностью автономного искусственного сердца была проведена в середине декабря 2013 года.

 

15.08.2017 Источники: hi-news.ru  ria.ru

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: