SCiO — первый в мире карманный спектрометр

4.05.2014

Так работает спектрометр

Израильская компания Consumer Physics представила общественности свой первый коммерческий продукт: крошечный карманный молекулярный сенсор SCiO. Это устройство позволит вам просканировать еду, напитки, медикаменты, растения и любые другие объекты, после чего за считанные секунды представит вам их химический состав в доступной форме.

Работает SCiO очень просто: спектрометр светит на поверхность исследуемого объекта светом, близким к инфракрасному, благодаря чему молекулы объекта начинают вибрировать и отражать этот свет уникальным для каждого вещества образом. Отражённый свет возвращается в спектрометр, разбивается на отдельные излучения с разной длиной волны, которые тщательно анализируются. Проанализировав уникальную оптическую сигнатуру отсканированного материала, устройство с лёгкостью определяет, из чего сделан тот или иной объект.

SCiO

Так работает спектрометр

Израильские исследователи потратили несколько лет на то, чтобы сделать спектрометр как можно меньше и минимизировать его стоимость, ведь до этого спектрометры были довольно внушительных размеров, да и стоили они столько, что даже серьёзные организации не всегда могли позволить себе приобрести подобный прибор. Стоимость коммерческой версии гаджета будет близка к отметке в 199 долларов США, а его размеры вы сами можете увидеть на фотографиях — он легко поместится в любом кармане. Это первый в мире спектрометр, который без проблем умещается на ладони человека.

Возможности SCiO

Возможности SCiO

Возможности SCiO

Итак, что же умеет этот спектрометр, помимо химического анализа вещества? С его помощью вы сможете узнать уровень нитратов в овощах и фруктах, после чего решить — покупать их или найти более безопасные для своего здоровья. SCiO способен определить, насколько спелый плод авокадо вы держите в руках, или насколько сладкий вот этот арбуз, не прибегая к классическим постукиваниям и использованию ножа. Вы сможете определить уровень качества вашего подсолнечного или оливкового масла, а также узнать калорийность того или иного блюда. Сможете узнать, как чувствуют себя ваши домашние растения: хорошо ли вы их поливаете или им требуется дополнительный уход. Что уж говорить о научном применении устройства? Ведь оно позволит практически любому человеку легко производить молекулярный анализ вещества.

Технические характеристики

Специальное приложение для смартфонов с помощью очень приятного и несложного интерфейса научит вас использованию спектрометра, а также будет вести полезные записи полученных данных в общую информационную базу, куда будут отправляться спектрограммы со всего мира, чтобы максимально улучшить работу SCiO.

Прототипы и коммерческая модель

Исследователи создали страницу на краудфандинг-проекте Kickstarter, с помощью которой они планируют собрать 200 000 долларов, необходимые им для начала массового производства гаджета. На момент написания статьи им уже удалось набрать 175 000, что ярко демонстрирует интерес общественности к подобным разработкам. Если вы хотите заполучить SCiO одним из первых, вы можете внести сумму в 199 долларов и уже в августе этого года заполучить первый в мире карманный спектрометр.

Дизайнерские наработки

http://hi-news.ru/technology/scio-pervyj-v-mire-karmannyj-spektrometr.html

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: