Новейший нейроинтерфейс, управляющий бионическими экзоскелетами силой мысли

 mozg3

«ОПК» представила на «Иннопроме-2015» нейроинтерфейс, управляющий бионическими экзоскелетами силой мысли

Корпорация представила на выставке «Иннопром-2015» в Екатеринбурге нейроинтерфейс «мозг-компьютер», позволяющий управлять электронными и мехатронными средствами силой мысли. Технология открывает новые возможности для медицины в области протезирования и реабилитации инвалидов с различными моторными нарушениями, а также для развития российской робототехники в целом.
 
«Мы создаем современную технологию коммуникации человека с электронными и электронно-механическими устройствами, - комментирует руководитель направления разработки и производства медоборудования «Объединенной приборостроительной корпорации Александр Кулиш. – Она основана на преобразовании намерений пользователя, отраженных в электрических сигналах головного мозга, в управляющие команды. С помощью силы мысли человек уже скоро сможет управлять роботизированными протезами, экзоскелетами, а в будущем – это более отдаленная перспектива – подобные технологии позволят управлять даже отдельными робототехническими средствами, наземными или воздушными».
 
Над созданием новой технологии в составе «ОПК» работает Институт  электронных управляющим машин (ИНЭУМ) им. И.С.Брука. В изобретении реализован механизм адаптивной цифровой обработки электрической активности мозга и неинвазивный метод работы. Его ноу-хау - особые сухие электроды, которые встраиваются в шлемовидный интерфейс и позволяют без прямого контакта с головным мозгом регистрировать намерения человека с очень высокой точностью. 
 
«Это часть большой комплексной работы в области развития перспективных биомедицинских технологий, которую мы ведем совместно с ведущими российскими вузами и НИИ, - говорит Александр Кулиш. – Интерфейс «мозг-компьютер» сейчас проходит испытания. Параллельно мы ведем тестирование нейромышечного интерфейса, действие которого основано на регистрации электрических сигналов от мышечных волокон. Созданы и тестируются образцы бионических роботизированных экзопротезов, управляемых с помощью данных интерфейсов - в 2016 году ИНЭУМ должен запустить их серийное производство. Во всех этих разработках используются последние достижения в области компьютерных технологий, материаловедения, робототехники, нейрофизиологии и нейропсихологии. Они несут совершенно новые возможности для людей с ограниченными возможностями, которые сегодня не могут полноценно жить и двигаться».
 
08.07.2015 Источник: opk-rt.ru
Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: