Учёные стимулируют мозг мышей с помощью беспроводной «зарядки»

shutterstock_57341071

Учёные выяснили, что можно составить карту мозговой активности, включая свет в голове у мышей. Имплантировать светодиоды в мозг подопытных мышек легко, но чем их питать? До недавнего времени учёным приходилось привязывать мышей к оптоволоконному кабелю. Тем не менее исследователям из Стэнфорда удалось создать имплантат, который не только очень компактный и лёгкий, но и в состоянии получать необходимое количество энергии без каких-либо проводов.

Как же свет помогает измерять мозговую активность? С помощью так называемой оптогенетики учёные могут скрестить нейроны с генами зелёных водорослей, в результате чего они начнут реагировать на свет. Изменяя отдельные участки мозга, исследователи могут наблюдать, как они влияют на поведение подопытных мышей. Команда учёных из Стэнфордского университета создала имплантат размером с чёрный перец-горошек, который содержит принимающую энергию катушку, электрическую цепь и светодиод, и при этом весит всего лишь от 20 до 50 миллиграмм. Когда мышь с таким имплантатом помещается в электромагнитную камеру, катушка в имплантате получает необходимую энергию и светодиод зажигается, стимулируя выбранный участок мозга.

wireless_mouse-brain-2015-08-18-01

Чтобы доказать, что беспроводные имплантаты работают, исследователи протестировали их на нейронах и спинномозговых нервах. Когда система включается, мышь начинает ходить кругами. Когда подача энергии прекращается, мышь начинает вести себя нормально, что доказывает, что концепция работоспособна. Дальнейшие эксперименты в этом направлении могут помочь подробнее изучить неврологические заболевания, такие как болезнь Паркинсона, слепота и различные психические расстройства. Кроме того, это исследование даёт новый смысл термину «беспроводная мышка».

19.08.2015

Источник: http://hi-news.ru/research-development/uchyonye-stimuliruyut-mozg-myshej-s-pomoshhyu-besprovodnoj-zaryadki.html

По материалам Engadget.com

 

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: