Геропротекторы: самая полная база данных (1)

gn20090313031752

Geroprotectors: уникальный ресурс для исследователей в области старения

 Geroprotectors
 
Аннотация
 
По мере увеличения интереса к исследованиям в области старения растет и количество геропротекторов или терапевтических вмешательств, направленных на увеличение продолжительности здоровой жизни и восстановление или уменьшение выраженности ассоциированных с возрастом нарушений у модельных организмов и, в конечном итоге, у человека. Существует неоспоримая потребность в проверяемой вручную базе данных геропротекторов, которая позволила бы накапливать и упорядочивать информацию об их влиянии на старение и возрастные болезни, а также предоставлять ссылки на соответствующие исследования и многочисленные биохимические базы данных и базы данных лекарственных препаратов. 
 
В данной статье мы представляем первый подобный ресурс Geroprotectors. Он представляет собой простую в обращении публичную базу данных, содержащую информацию о более чем 250 экспериментах, в которых изучались более 200 подтвержденных или потенциальных геропротекторов, увеличивающих продолжительность жизни модельных организмов. Каждое соединение имеет подробное описание, содержащее информацию по биохимическим свойствам, механизмам действия и влиянию на продолжительность жизни различных модельных организмов, а также о молекулярной структуре, побочных эффектах, токсичности и статусу, присвоенному Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA). 
 
Все это представлено в виде визуально понятной, эффективной системы, одинаково удобной как для быстрого просмотра, так и для глубокого анализа. Данные снабжены ссылками на исследования-источники или базы данных, что обеспечивает быстрый и удобный доступ к исходным данным. База данных Geroprotectors облегчает проведение перекрестного анализа по многочисленным исследованиям, разным организмам и дисциплинам, экономя ученым огромное количество времени, обычно затрачиваемого на неэффективный поиск по литературе и в интернете. Geroprotectors – это универсальный ресурс, предоставляющий информацию и возможность сэкономить время исследователям, занимающимся поиском решений проблемы здорового старения.
 
Введение
 
Старение представляет собой сложный биологический процесс, включающий прогрессивное ухудшение работы механизмов клеточного гомеостаза и накопление молекулярных повреждений [1-4]. Старение открывает двери заболеваниям и постепенному угасанию функций организма, поэтому поиск направленных на борьбу с ним вмешательств ведется с незапамятных времен. Современные условия жизни требуют ускорения этих поисков. Демографические показатели сдвигаются в сторону увеличения доли старших возрастных групп с рекордной скоростью [5,6], подавляя экономический рост в развитых странах и повышая риск экономического коллапса [7]. На фоне этого сдвига в ближайшие десятилетия произойдет резкий рост заболеваемости болезнью Альцгеймера [8], а также целым рядом других тяжелых хронических заболеваний, требующих продолжительного медицинского обслуживания [9]. 
 
Геропротекторы – это препараты или терапевтические методы, направленные на предотвращение, замедление или обращение вспять процессов старения модельных организмов или человека для обеспечения возможности увеличения продолжительности жизни и в особенности – продолжительности здоровой жизни. Их мишенями могут быть любые из механизмов и генетических систем, вовлеченных в старение. В настоящее время существуют буквально сотни геропротекторов, однако многие их них прошли только тестирование на животных [10-15]. Так как многие из геропротекторов находятся на стадии изучения, существует необходимость их каталогизации и классифицирования в централизованной базе данных, а также разработки квалификационных критериев для определения геропротекторов. Основанная на этих критериях рабочая модель повысила бы прогностические возможности при проведении скрининга и систематизации соединений, потенциально обладающих геропротективными свойствами. Это, в свою очередь, способствовало бы направленной идентификации и разработке новых геропротекторов, сокращая таким образом период, проходящий до внедрения в клиническую практику, и общие финансовые затраты [16]. 
 
В настоящее время существует несколько функциональных подходов к идентификации изменений, происходящих в процессе старения, и особенностей, характерных одновременно для старения и заболеваний [17,18]. Один из подходов подразумевает помощь в идентификации геропротекторов, минимизирующих патологические изменения на разных уровнях организации организма. Другие подходы могут включать в себя тестирование соединений, способных откладывать или предотвращать развитие рака, патологий центральной нервной системы и других возрастных болезней [19-21]. Существует неоспоримая потребность в системе отслеживания, которая обеспечивала бы доступ к информации о потенциальных геропротекторах, а также актуальность этой информации, предоставляя таким образом базу для оценки эффективности потенциальных геропротективных воздействий на человека.
 
Система, позволяющая отслеживать эксперименты по увеличению продолжительности жизни и изучению различных параметров каждого отдельного геропротектора, таких как побочные эффекты, токсичность и результаты более ранних клинических исследований, послужила бы хорошей стартовой платформой для исследователей, планирующих проведение экспериментов по изучению долголетия или пытающихся валидировать теоретические предположения. 
 
Для того чтобы удовлетворить растущую потребность в надежной online-системе для отслеживания препаратов, увеличивающих продолжительность жизни различных организмов, авторы создали Geroprotectors.org – проверяемую вручную базу данных, доступную online и предоставляющую мгновенный доступ ко всем перечисленным выше данным. Содержащая последние данные и простая в обращении система, включающая подробную информацию о более чем 200 геропротективных соединениях и предоставляющая ссылки на более чем 250 исследований, подтверждающих (или опровергающих) их влияние на модельные организмы, Geroprotectors.org предназначена как для новичков, так и для экспертов в данной области. Ее современный удобный интерфейс максимально облегчает усилия пользователей. Содержащиеся в ней данные проверяются вручную группой экспертов в данной области и подтверждаются публикациями в рецензируемых журналах. Как поверхностно просматривающие данные, так и ищущие детальную информацию по интересующим их геропротекторам пользователи могут делать это, не затрачивая время на обширные поиски в литературе или освоение сложных систем. 
 
Geroprotectors.org представляет собой интуитивно и визуально понятную всеобъемлющую коллекцию замедляющих старение вмешательств, которая со временем станет незаменимым биогеронтологическим ресурсом. На сегодняшний день она отслеживает только препараты, имеющие доказанную способность увеличивать продолжительность жизни модельных организмов. Однако учитывая то, что некоторые из препаратов, эффективных в лечении возрастных патологий у человека, также могут выступать в роли геропротекторов [22,23], в будущем они тоже могут быть включены в базу данных. Эти препараты могут быть представлены на рассмотрение с помощью формы «submit» («представить на рассмотрение»).
 
 
Продолжение читайте здесь: методы разработки базы данных.
 
 
Alexey Moskalev et al., AGING, 2015:
перевод Евгении Рябцевой
 
 
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
29.09.2015

 

 

 

 

  Читайте по теме: ГЕРОПРОТЕКТОРЫ

 

 

 

НОВОСТИ ГЕРОПРОТЕКТОРОВ

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: