ИНСТРУКЦИЯ ДИАГНОСТИКИ СЕРДЦА

 
 
 

При необходимости диагностики сердца, обратитесь в поликлинику, или частную клинику.

Следует выбрать клинику через интернет, с учетом региона вашего проживания, рейтинга клиники, качества диагностирующего оборудования и цены.

Запишитесь на обследование.

Сохраняйте все данные, полученные при обследованиях в Карту Долголетия. Подробности здесь.

 
 

 

 

 

Следующие пять индикаторов основаны на данных медицины и спортивной физиологии. (Источник — Белов В.И. Энциклопедия здоровья. Молодость до 100 лет.)

Частота сердечных сокращений (чсс) в покое (утром лёжа после сна). В идеале — 50 ударов в минуту, но не ниже 45. Выше 75 — опасно для здоровья. Последствия: быстрая утомляемость, повышенный износ сердечной мышцы. По мере повышения пульса растёт и вероятность развития сердечной недостаточности, острой недостаточности головного мозга, инсульта мозга, инфаркта сердца, внезапной смерти. Меры приведения показателя в норму: этот показатель улучшают мало интенсивные, но продолжительные физические упражнения аэробного характера: плавание, бег, ходьба, лыжи, гребля, вело-кроссы и др.

Наличие синусовой аритмии не способствует продлению жизни, хотя в молодости и может быть вариантом нормы. Синусовая аритмия — это нарушение ритма сердца. Если удары сердца идут через равные интервалы, то всё ок. Если сердце иногда буд-то замирает, пропуская один из ударов, или наоборот появляются внеочередные сокращения, то это синусовая аритмия. В секунды таких замираний человек ощущает некоторые едва заметные изменения в самочувствии (где-то в грудной клетке). Найти синусовую аритмию можно во время измерения (пальпация пальцами) пульса. Последствия: чаще всего синусовая аритмия — это вариант нормы, но иногда может приводить к возникновению сердечной недостаточности.  Меры приведения показателя в норму: частой причиной синусовой аритмии может быть недостаток калия, кальция и магния. В таких случая рекомендуется восполнять в организме калий и магний с помощью таких препаратов, как аспаркам и т.п. Синусовая аритмия появляется после длительных переживаний, а также после неправильных физических нагрузок. Также такое нарушение ритма провоцируют процедуры закаливания сразу после занятий физическими упражнениями. Ещё одной частой, и возможно самой главной, причиной является дефицит сна!!! Поэтому необходимо высыпаться, исключить чрезмерные переживания, и нормализовать физические нагрузки. Также выполнять закаливающие процедуры тогда, когда нет тренировки.

Артериальное давление. Идеальное давление человека — это 110 на 70 или 120 на 80. Выше и ниже уже хуже. Выше 130 на 90 опасно для здоровья. Так, чем выше давление, тем больше риск инсульта мозга и гибели человека. Даже, если давление всего 130 на 90 — немного повышено, то это означает что сердце работает с повышенной нагрузкой, а значит быстрее изнашивается. С точки зрения продления жизни уровень артериального давления не зависит от возраста. 120 на 80 — это и в 100 лет нормальное давление.
Последствия: последствия высокого артериального давления просты — инсульт мозга и инфаркт сердца, смерть. Умеренно повышенное артериальное давление приводит к преждевременному износу сердца, почечной недостаточности и др.. Меры приведения показателя в норму: Повышенное давление снижают регулярные (2-3 раза в неделю по 40-60 минут) занятия малоинтенсивным бегом, малоинтенсивным плаванием, ходьбой, лыжами, греблей, ездой на велосипеде. Главное регулярность и продолжительность нагрузки от 40 до 60 минут за тренировку. Интенсивность нагрузки определяется по пульсу. 180 ударов в минуту — Ваш возраст. (Например: 180 — 40 лет = 140 ударов в минуту). Пульс измеряется сразу после пробежки — в первые 10-15 секунд, пока пульс не снизился. Напротив — спортивные игры (баскетбол, волейбол и т.п.), скоростно-силовые (единоборства и т.п.) и  силовые (тяжёлая атлетика, пауэрлифтинг и т.п.) виды спорта повышают АД. Кроме того для снижения артериального давления необходимо употреблять такие средства как сартаны или иАПФ, препараты калия и магния (например, аспаркам). Необходимо исключить употребления алкоголя, курение. Включать в рацион питания какао без сахара, цикорий, настой ромашки, настой валерианы, салаты из сырых овощей (большое кол-во грубого волокна). Также следует сократить до 2 гр. в сутки соль. Особенно полезна для снижения давления низкокалорийная диета.

Время восстановления частоты сердечных сокращений после выполнения 20 приседаний в течение 30 секунд. Нужно замерить пульс до приседаний в покое. Затем замерить его через минуту, потом через 1,5 минуты и так далее, пока он не станет таким же, каким был до приседаний. В идеале пульс должен восстановиться не более чем за 1 минуту. Если пульс восстановился через 2 минуты и более, то это опасно для здоровья.

Бег на 2 км. Норматив для мужчин в идеале 7 минут и 30 секунд, а для женщин 8 минут 30 секунд. Данный показатель более 9 мин. и 30 сек.  для мужчин и 11 минут для женщин неблагоприятен для здоровья. Последствия: отечественные и зарубежные ученые (Г. JI. Апанасенко, Б. М. Липовецкий, А. А. Виру, Т. А. Юримяэ, К. Купер и др.) установили зависимость между уровнем выносливости и устойчивостью к сердечно-сосудистым, а также онкологическим заболеваниям. Мужчины, пробегающие дистанцию 2 километра за 8.00-9.00 минут, и женщины, преодолевающие эту дистанцию быстрее чем за 11 минут, по данным исследований, имеют высокий и очень высокий уровень здоровья даже в преклонном возрасте. Стараться пробежать быстрее идеального результата не стоит, так как это ведёт к ослаблению иммунной системы и к риску возникновения многих заболеваний.

 

Функциональные (инструментальные, диагностические) методы

  Функциональные методы позволяют со 100% точностью установить, какое именно заболевание есть у пациента. Самый распространенный метод – это ЭКГ. Есть и другие, не менее точные методики:

 

  1)  Электрокардиография

– это метод регистрации электрических импульсов, которые исходят с поверхности тела. Импульсы копируют циклическую деятельность сердца. Метод позволяет диагностировать инфаркт миокарда, ишемическую болезнь сердца, аритмию и нарушения проводимости. Изменения на кардиограмме позволяют выявить миокардит, перикардит и другие патологии сердечной деятельности. На данный момент стало возможно проводить ЭКГ без непосредственного нахождения пациента в больнице, а с помощью домашнего компьютера или телефона. ЭКГ помогает мониторить изменения сердечной деятельности в процессе ежедневных занятий человека. Сбор такой информации очень ценен. Ведь в момент нахождения в больнице у человека ЭКГ может быть нормальной. А в процессе жизнедеятельности появляются стойкие нарушения. Миниатюрные кардиографы человек может носить постоянно, что снижает риск осложнений во много раз.

В ходе ЭКГ все показания записываются на движущуюся ленту и дают возможность оценить состояние ритма, частоты и проводящих путей сердца. ЭКГ является недорогим и ценным способом выявить неполадки в органе. Кардиограмма может записываться также и во время физической нагрузки, что очень важно для определения нарушений сердечного ритма в условиях стресса.

Холтеровское мониторирование

Дает возможность оценить работу сердца в течение длительного времени (продолжительность может быть до трех дней). В результате можно глубоко проанализировать аритмию и определить моменты ишемии миокарда. В процессе исследования электроды накладываются на грудь пациента. Они крепятся к холтеру, который больной носит на поясе. Аппарат регистрирует изменения, происходящие в сердце за время обследования. Все время, пока больной ходит с холтером, он должен записывать свои действия. Это поможет врачу определить, какие действия оказывают влияние на работу сердца.

Суточное мониторирование

  • уровня артериального давления. С помощью такого исследования можно оценить изменение давления в течение дня. Это дает возможность определить, в какой период времени оно повышается или понижается. Почему востребована такая диагностика? Дело в том, что для постановки точного диагноза, недостаточно тех показаний, которые может измерить врач у себя в кабинете. Самостоятельно пациент также может регистрировать давление всего несколько раз в день. А специальный тонометр, который закрепляют на пациенте, будет снимать показания каждые полчаса. Это будет происходить даже во сне и при выполнении различных действий.
  • Тредмил-тест. Этот метод исследования представляет собой кардиограмму, которую снимают с пациента на беговой дорожке. В результате можно будет оценить реакцию больного на физическую нагрузку, а также увидеть, как на эту нагрузку реагирует его сердце.

Подробно: ХОЛТЕР-МОНИТОРИНГ,  Как сделать ЭКГ сердца в домашних условиях

 

2)  УЗИ.

Ультразвуковая диагностика позволяет выявить патологии непосредственно самого органа. Пороки развития, недоразвитость системы, области некроза – это задачи УЗИ. Новейшее дуплексное и триплексное сканирование дает возможность проследить за сосудистой деятельностью. Выявить атеросклеротические бляшки и их способности. Проследить за тромбами. Просмотреть всю сосудистую систему и оценить ее состояние.

УЗИ СЕРДЦА

 

3)  Эхокардиография

позволяет отследить все движения створок клапанов, размеры стенок желудочков и их сокращения, размеры полостей, оценить кровоток в сердце. Передовой метод для исследования пороков сердца, тромбов в сердце, опухолей, аневризмы желудочков, аорты. Практически все сердечные изменения после инфаркта миокарда рекомендуется отслеживать именно этим методом.

Этот метод основывается на получении информации о работе сердца посредством ультразвука. Результаты сохраняются в цифровом формате и могут быть высланы лечащему врачу, или переданы пациенту. Трансторакальная эхокардиография позволяет обследовать такие параметры:

  • Толщину стенок
  • Размеры сердечных полостей
  • Работу желудочков
  • Работу и морфологические особенности клапанов

Транспищеводная эхокардиография – это исследование сердца через пищевод. Его проводят при подозрении на воспаление клапана, наличия сгустка крови в предсердиях, порок сердца, дефект межпредсердной перегородки, заболевания аорты.

С помощью ультразвука можно на ранней стадии выявить такие болезни, как тромбоз, аневризма, гипертония, опухоли, пороки сердца, ишемическая болезнь.

Эхокардиография сердца

 

  4)  Сцинтиграфия миокарда.

Проводится с применением радиофармацевтического препарата. Его продвижение по кровотоку фиксируется. Позволяет оценить точное состояние сосудов, кровоснабжение сердца.

  5)  Магнитно-резонансная томография (МРТ)

МРТ – метод, позволяющий получить четкое изображение сердца и сосудов в движении через костную систему грудной клетки. Во время процедуры пациент находится в сильном магнитном поле и радиоволновом облучении. При этом энергия возбуждения тканей фиксируется компьютером и используется для построения изображения. Метод помогает оценить анатомические изменения вследствие инфаркта миокарда, диагностировать кардиомиопатию, перикардит, опухоли, пороки сердца, дает выявить патологические шумы, очаги ишемии и заболевания сосудов.

МРТ СЕРДЦА

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

 

6) Коронарная ангиография (коронарография)

Это рентгеновский метод диагностики болезней сосудов с помощью контрастного вещества. Он способен показывать их функциональное состояние, а также диагностировать протяженность патологического процесса. Метод является одним из самых точных и достоверных в диагностике ишемической болезни сердца. При этом процедура может быть решающей в дальнейшей тактике лечения, а также может помочь решить вопрос о проведении ангиопластики и стентирования. Коронарография может выполнятся, как с диагностической целью, так и использоваться в ходе операций.

Компьютерная томография (КТ) сердца и коронарных артерий

Лабораторная диагностика:

  • Общий анализ крови
  • Общий анализ мочи, моча по Нечипоренко , по Земницкому
  • Биохимический анализ крови
  • Анализ крови на сахар
  • Анализ крови на гормоны щитовидной железы
  • Определение 17-кетостероидов мочи
  • Определение 17-оксикортикостероидов крови
  • Бактериурия мочи
  • определение уровня кардиоферментов в динамике
  • рентген грудной клетки
  • коронарная ангиография
  • церебральная ангиография
  • радиоизотопное исследование миокарда

=====

анализ на омега-3 жирные кислоты
каротин и другие вещества, которые необходимы для нормального полноценного функционирования сердечнососудистой системы.

 =====

Основные методы функциональной диагностики ишемической болезни сердца

ВЕЛОЭРГОМЕТРИЯ

Коронарография при нефропатии

Сцинтиграфия миокарда

Loop Recorder

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

1. Электрокардиограмма

2. ЭХОкардиография

3. Ультразвуковое исследование УЗИ

4. Магнитно-резонансная томография МРТ

5. Коронарная ангиография (коронарография)

6. Сцинтиграфия миокарда

8. Лучевая диагностика сердца

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ

ЭДТВ-Гемодин

Cardio-Check

АнгтиоСкан-01П

АнгиоСкан-01М

АнгиоСкан

ДРУГИЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Анализ газов артериальной крови

Анализ крови клинический (общий)

Анализ крови на антитела

Анализ крови на уровень глюкозы (сахара)

Анализ мочи общий

Ангиография

Бактериологический посев

Биопсия

Биопсия миокарда

Биохимия крови

Биохимия мочи

Векторкардиография (ВКГ)

Внешний осмотр и опрос

Гормональный анализ крови и мочи

Доплер УЗИ – ультразвуковое исследование с эффектом Доплера

Измерение артериального давления (по методу Короткова)

Иммунологический анализ крови

Катетеризация сердца

Катетеризация сердца и ангиокардиография

Компьютерная томография (КТ)

Коронарография = коронарная ангиография

КФК (креатинфосфокиназа)

Лимфоангиография

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

МВ-КФК

Миоглобин крови

Нагрузочная стресс-ЭхоКГ

Нагрузочная сцинтиграфия миокарда

Нагрузочная ЭКГ

Натрийуретический пептид типа B

Обзорная рентгенография брюшной полости

Обзорная рентгенография грудной клетки

Определение уровня холестерина и липопротеинов

Осциллография и осциллометрия

Позитронно-эмиссионная томография томография (ПЭТ)

Поликардиография

Серодиагностика

Стресс-эхокардиография (стресс-ЭхоКГ) с медикаментозными пробами

Стресс-ЭхоКГ

Суточное/24-часовоемониторирование артериального давления

Сцинтиграфия миокарда с фармакологической нагрузкой

Сцинтиграфия почек (нефросцинтиграфия)

Тонометрия

УЗИ (ультразвуковое исследование)

УЗИ брюшной полости

Ультразвуковое ангиосканирование

Ультразвуковое исследование почек (УЗИ почек)

Флебография или венография

Фонокардиография

Холтеровское/24-часовое/суточное мониторирование

Чрезкожная пункция печени

Чреспищеводная эхокардиография (ЧПЭхоКГ)

Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС)

Электрокардиография (ЭКГ)

Электроэнцефалограмма (ЭЭГ)

Эхокардиография (ЭхоКГ)

Эхоэнцефалоскопия

Диагностические и тактические алгоритмы

Диагностика

При перегрузке (гипертрофии) левых и правых отделов сердца

Инструментальные исследования

_____

 векторкардиография

фонокардиография (см. Фонография)

баллистокардиография

кардиография (запись верхушечного или сердечного толчка)

кинетокардиография (запись колебаний грудной клетки, связанных с деятельностью сердца)

 Электрокимография

сфигмография (см.), флеботонометрия (см.), реография

вводить в полости сердца специальную краску для определения ее циркуляции в крови

рентгеноконтрастное вещество (см. Ангиография) и делать серию снимков, по которым судят об изменениях полостей сердца, о направлении тока крови и т. д. Состояние кровообращения изучают также с помощью радиоизотопов.

НОВОСТИ

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: