Сосуды живого мозга разглядели с микроскопическим разрешением

9dbd0838c302a52a3a893355e96ddf70

Изображение сосудов мозга крысы, полученное ультразвуковым сканированием.

Кадр: ESPCI/INSERM/CNRS

Французские ученые разработали новую технику сканирования мозга, которая позволяет получать изображение сосудов с микроскопическим разрешением. Она основана на ультразвуковом сканировании с использованием микропузырьков газа. Описание метода опубликовано в журнале Nature.

Новая техника была опробована на крысах. Ученые ввели в кровь животных микропузырьки инертного газа, которые не приносят вреда из-за своих малых размеров (порядка 2 микрометров). Затем на исследуемый участок мозга действовали ультразвуком. Сканер делал снимки отраженных ультразвуковых волн с высокой частотой — более 500 изображений в секунду.

Разница между соседними по времени изображениями позволяет отделить сигнал быстро движущихся по сосудам пузырьков от сигнала окружающих тканей. Благодаря тому, что все пузырьки по-разному отражают ультразвук в один момент времени, можно точно локализовать сигналы от отдельных пузырьков. Суммирование этих сигналов дает детализированное изображение сосуда, по которому двигались микропузырьки. Самые мелкие из сосудов, которые удалось запечатлеть, имеют диаметр не более 10 микрометров (сравнимо с размером красных кровяных клеток), что на порядок меньше разрешения ранее существовавших техник сканирования мозга.

Более того, имея последовательные снимки с отдельными пузырьками, ученые смогли установить скорость кровотока в разных участках сосудистой сети. Эта величина оказалась довольно разной — от двух миллиметров в секунду в мелких капиллярах до нескольких сантиметров в секунду в крупных сосудах.

Важное преимущество новой техники — высокая проникающая способность. Лучшая из предшествующих методик позволяет получать изображения сосудов, расположенных на глубине не более 3 миллиметров, новая — на глубине 2 сантиметров. Технология не требует хирургического вмешательства и должна в будущем помочь врачам в диагностике опухолей и заболеваний сосудов мозга. 

Это не первое применение ультразвука и микропузырьков в медицинских исследованиях. Группа американских ученых использовала высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук, чтобы доставить лекарства к клеткам мозга через гемато-энцефалический барьер.

Анна Образцова Источник: https://nplus1.ru/news/2015/11/27/3dbrain

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: