Биологи создали нелысеющих мышей

70a86807341de13bb37511242ffeadeb

Волосяной покров у трансгенных мышей, у которых усилена экспрессия гена, кодирующего коллаген 17 типа, (слева) и обычных мышей (справа).

 

Японские ученые обнаружили, что потеря волос связана со снижением выработки коллагена в эпидермальных стволовых клетках. Искусственное увеличение выработки коллагена позволило вывести линию мышей, у которых возрастная потеря волос была в несколько раз меньше, чем у обычных грызунов. Результаты работы были опубликованы в журнале Science.

По гипотезе ученых, за старение корней волос отвечают эпидермальные стволовые клетки. Исследователи решили исследовать активность генов, которые могли быть задействованы в процессе старения фолликул, чтобы точно определить механизмы, задействованные в выпадении волос.  

В качестве показателя возрастных изменений волосяного покрова авторы статьи использовали степень истончения фолликул. С помощью методов иммуногистохимии ученые определили активность генов, вовлеченных в поддержание состояния плюрипотентности стволовых клеток фолликула, включая те, что кодируют коллаген 17 типа. 

Оказалось, что по мере старения в эпидермальных стволовых клетках происходило снижение активности генов, отвечающих за плюрипотентность. При этом снижение происходило еще до того, как становились заметными возрастные изменения в корнях волос. Интересно, что старение было связано не с гибелью клеток фолликула, а именно с потерей стволовых клеток, которые дифференцировались и уже переставали быть стволовыми. Данные иммунофлуоресцентного анализа показали, что старые стволовые клетки постепенно перемещались к поверхности кожи, проходя эпидермальную терминальную дифференцировку и теряя свою плюрипотентность.

На причины таких изменений указывало то, что старые клетки отличались большей активностью генов, участвующих в защите от стресса, тогда как молодые — активностью генов, отвечающих за репарацию (восстановление) ДНК. В результате снижения работы репаративных генов у стволовых клеток начинают накапливаться мутации. Однако ключевое открытие заключалось в том, что для старых клеток было характерна меньшая активность генов, кодирующих коллаген 17 типа.

Чтобы доказать, что именно этот коллаген является основным фактором старения фолликул, ученые получили трансгенных мышей с увеличенной активностью генов, кодирующих данный белок. Животные демонстрировали явное замедление старения фолликул и снижение темпов выпадения волос. 

Волосяные фолликулы представляют собой мини-органы в тканях кожи, состоящие из различных клеток, которые образуют сальные и потовые железы, волосяные сосочки со стволовыми клетками и другие структуры. Волосяной фолликул находится в состоянии постоянного обновления в ходе непрерывных циклов, которые сменяют друг друга и обусловливают рост волос.

Источник: nplus1.ru

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: