Биологи приблизились к лечению причины аутоимунных заболеваний

56f9ccacad8c3f0fef1d02d6fa955b1eГистологический препарат волдыря при пузырчатке без терапии.

Иммунологи из Университета Пенсильвании приблизились к лечению причины аутоиммунных заболеваний с помощью направленного устранения B-лимфоцитов, которые ненормально реагируют на собственные антигены. Результаты первых испытаний технологии на мышах и на культурах клеток опубликованы в Science.

Аутоиммунные заболевания возникают тогда, когда иммунная система начинает распознавать собственные антигены как чужие. Это приводит к гибели несущих данные антигены клеток, к системному воспалению и другим неприятным последствиям, вплоть до летального исхода. Существующие методы лечения аутоиммунных заболеваний основаны на общем и неспецифическом подавлении иммунитета, однако в результате такой терапии останавливается работа не только «неправильных» клеток, но и всей иммунной системы. И обычно это приводит к беззащитности организма перед инфекционными заболеваниями — даже такими, которые в норме для человека не страшны.

Ученые работали с редким но тяжелым аутоимунным заболеванием, которое называется пузырчатка, pemphigus vulgaris. В ходе развития этой болезни особая популяция B-лифоцитов атакует один из белков клеточного матрикса, десмоглеин (в данном случае десмоглеин-3). В результате этого нарушается структура ткани, на коже и слизистых появляются волдыри, которые могут приводить даже к невозможности принимать пищу.

Чтобы устранить причину болезни, ученые обратились к технологии создания клеток с химерными рецепторами (CAR), которая сейчас активно начинает применяться для лечения онкологических заболеваний. Метод (о котором мы недавно подробно писали) подразумевает введение в собственные иммунные клетки пациента, Т-клетки, генетической конструкции, которая обеспечивает синтез химерного рецептора. С помощью такого рецептора Т-клетки могут выбрать из всех клональных популяций B-лимфоцитов нужную мишень. Специфичность химерного рецептора обеспечивает подобранная учеными вариабельная часть, а сигнал уничтожения обеспечивает постоянная часть Т-клеточного рецептора с корецепторами. В данном случае ученые снабдили Т-клетки рецептором, с несколькими фрагментами десмоглеина-3. Такие модифицированные Т-клетки могли связываться только с теми B-клетками, которые вырабатывают антитела к десмоглеину.

 0f65845cd7acd747f6441bf408483d8aСхема терапии онкологических заболеваний с помощью CAR и аутоимунных болезней с помощью CAAR.

Оказалось, что такая технология успешно работает не только на клеточной культуре (Т-клетки уничтожали только патологичные B-лимфоциты), но и на мышах, которым искусственно были введены B-лимфоциты против десмоглеина. Без терапии у таких мышей, как и у людей, в ротовой полости возникали волдыри, однако инъекция Т-клеток предотвращала этот процесс.

Пока не понятно, насколько безопасна новая терапия — не станут ли модифицированные Т-клетки атаковать какие-то другие клеточные популяции помимо анти-десмоглеиновых B-лимфоцитов. Неизвестно также, сможет ли новая терапия излечивать симптомы пузырчатки, а не только предотвращать их возникновение. В качестве следующего шага ученые планируют испытать метод на собаках. В отличие от мышей, у них встречается собственная версия pemphigus vulgaris, а значит они должны лучше подойти в качестве модельных животных для ее исследования.

1.07.2016 Источник: Александр Ершов nplus1.ru

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: