Инженер из Норильска создал дешевый бионический 3D-печатный протез

 YM drbADpm8

Три года назад с простым парнем по имени Максим Ляшко случилась беда: в результате несчастного случая при работе в шахте он лишился руки. Многие из нас при таком повороте событий опустили бы оставшуюся руку, но Максим не стал падать духом и решил изготовить собственный бионический протез.

Как это нередко бывает в нашей прекрасной стране, причиной подвига стало отсутствие опций. «Раньше я, как и все обычные люди, абсолютно не задумывался о протезах, их видах, цене и доступности, а точнее недоступности для инвалидов. Но жизнь заставила разобраться. И знаете, что я узнал? Оказывается, в нашей стране не производятся высокотехнологичные протезы. Бесплатно ставят только косметические «висячки», от которых пользы никакой. А если человек хочет управляемый функциональный протез, то за него он должен выложить десятки тысяч долларов», – рассказывает Максим на своем сайте.

Увы, но дела обстоят именно так. Идея дешевых, но функциональных протезов витает давно, но несмотря на всеобщее одобрение получает ограниченную поддержку. Всему виною деньги, деньги. Для того чтобы обеспечить массы даже дешевыми протезами требуются немалые капиталовложения, а с подобного рода благотворительными мероприятиями большие компании предпочитают не связываться, если только у них не будет гарантии широкой рекламы от 3Dtoday или щедрой бюджетной поддержки. Да, благотворительные организации делают все, что в их силах, но сами силы энтузиастов, а точнее финансы, ограничены. Пожалуй, единственным примером серьезного начинания в сфере доступного и функционального отечественного протезирования можно считать наработки компании «Моторика».

Тем не менее, один за другим умельцы по всему миру поднимают собственные искусственные руки. Не стал исключением и наш герой. Столкнувшись с выбором между бесполезными и чрезмерно дорогими протезами, Максим решил перекроить карту: «Мозги, слава Богу, у меня остались на месте, и я решил разработать собственный проект бионического протеза, который будет ничем не хуже зарубежных аналогов, а стоить будет в десятки раз дешевле».

 embed asset.png

На лечение после травмы ушло два года, но в перерыве между операциями наш герой чертил схемы, паял платы и печатал прототипы новой, искусственной руки. Как и любой сильный духом человек, Максим собрал вокруг себя команду единомышленников – дизайнеров, инженеров-электронщиков, робототехников и даже нейрохирургов. Задача команды? Разработать бионический протез стоимостью менее $1000.

Первые успехи уже налицо, в чем можно убедиться, просмотрев видео в конце статьи. 3D-печатный протез оснащен оригинальной системой тяги пальца с самоблокировкой, электромиографическими датчиками и системой упругого удержания, а на наладку устройства требуется всего десять минут. Теперь же команда «Max Bionic» готовится к клиническим испытаниям: «Начинается набор тестовой группы людей, которым летом будет бесплатно установлена первая партия бионических протезов. Установка будет проходить в Москве. Заниматься установкой будет команда энтузиастов».

Сможет ли команда Максима Ляшко сделать свою разработку общедоступной? Вопрос, как всегда, в деньгах. Создатели сетуют на отсутствие интереса со стороны инвесторов, но сдаваться не собираются: в их планах доработка прототипа как в серийной, так и открытой версии, хотя пока что разработка ведется из собственного кармана. Несмотря ни на что, разработчики намереваются не только довести дело до конца, но и адаптировать свое изобретение под детей в возрасте от 7 до 14 лет. Более подробную информацию можно найти на сайте «Max Bionic».

15.07.2016 Источник: 3dtoday.ru

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: