Что нужно знать об иммунотерапии рака: эффективность, риски и цена

 

Что нужно знать об иммунотерапии рака 

 

Многие перспективные методы лечения рака сошли с дистанции на этапе клинических испытаний. Но иммунотерапия имеет все шансы избежать такой судьбы: ее значимость для медицины уже сравнивают с открытием антибиотиков и химиотерапии. Рассказываем, что нужно знать о самом многообещающем направлении в онкологии.

 

Что такое иммунотерапия рака

 

Большинство раковых клеток имеют на поверхности опухолевые антигены – белки или углеводы, которые могут быть обнаружены и уничтожены бдительной иммунной системой. Иммунотерапия активирует иммунитет, превращая его в грозное оружие против многих видов рака. 

 

Наибольший интерес ученых, врачей и инвесторов привлекают два типа иммунотерапии:

  • ингибиторы контрольных точек иммунного ответа, которые снимают иммунитет с тормозов, позволяя ему увидеть и уничтожить рак;
  • CAR Т-клеточная терапия, которая совершает более целенаправленную атаку на раковые клетки.

 

Ингибиторы контрольных точек иммунного ответа блокируют способность некоторых белков притуплять или ослаблять ответную реакцию иммунной системы на опухолевые антигены. В обычное время такие белки сдерживают иммунную систему от слишком агрессивного поведения, не давая ей повредить организм. Но рак может перехватить их, используя для подавления иммунных реакций (опухоль становится «невидимой» для иммунитета).

Для лечения злокачественных опухолей (включая меланому, лимфому Ходжкина, рак легких, рак почек и рак мочевого пузыря) уже одобрено 4 препарата, активизирующих иммунную систему: ипилимумаб (Ipilimumab, MDX-010, MDX-101), пембролизумаб (Кейтруда), ниволумаб (Опдиво) и атезолизумаб (Тецентрик).

 

Джимми Картер – бывший президент США – в прошлом году вылечил неоперабельную меланому с помощью пембролизумаба. В декабре 2015 политик объявил, что все признаки рака у него исчезли.

 

CAR Т-клеточная терапия использует для лечения рака Т-клетки – ключевую часть иммунной системы организма. Их извлекают из крови пациента, генетически модифицируют в лаборатории, «нацеливая» на конкретный вид рака, и вводят обратно в организм. Эта процедура, доступная только в клинических испытаниях, в настоящее время используется для лечения лейкемии и лимфомы. Администрация пищевых продуктов и медикаментов США, вероятно, одобрит Т-клеточную терапию в 2017 или 2018 году. Когда эта технология дойдет до украинских клиник – вопрос риторический.

 

Актуальные проблемы иммунотерапии

 

Ингибиторы контрольных точек иммунного ответа вызывают сокращение опухоли и стабилизацию опухолевого процесса в среднем у 20% пациентов. Исследователи пока не понимают, почему некоторые виды рака на лечение не реагируют. Например, иммунотерапия эффективна для пациентов с меланомой, но бесполезна для лечения рака поджелудочной железы.

Считается, что ключом к повышению эффективности иммунотерапии будет ее комбинация с другими методами лечения. Ученые хотят объединить ингибиторы контрольных точек с Т-клеточной терапией, лучевой и химиотерапией. Но такое сочетание может увеличить риск побочных эффектов, нанося сокрушительный удар по здоровым клеткам организма.

 

Главные недостатки иммунотерапии рака

 

«Раскачивая» иммунную систему, иммунотерапия может вызвать серьезные повреждения здоровых тканей и органов. Исследователи работают над способами уменьшить ее потенциальную токсичность, но впереди еще очень много работы.

 

Сегодня известно два типа рисков, связанных с иммунотерапией:

  • Почти у всех пациентов после лечения наблюдаются гриппоподобные симптомы, включая высокую температуру, головную и мышечную боль; некоторые в конечном итоге попадают в отделение интенсивной терапии.
  • Лечение может вызвать отек мозга и летальный исход.

Стандартные методы лечения рака тоже имеют опасные побочные эффекты. Например, химиотерапия и лучевая терапия для лечения лейкоза у детей может вызывать вторичные виды рака, бесплодие и повреждения сердца, но для спасения жизней врачам часто приходится идти на риск.

 

Еще один существенный недостаток иммунотерапии – ее высокая стоимость:

  • годовой запас Кейтруды обойдется пациенту в 150 тысяч долларов в год (3 миллиона 750 тысяч гривен);
  • стоимость 40 мл ипилирумаба превышает 29 тысяч долларов (725 тысяч гривен);
  • более 2500 долларов придется потратить на 100 мг ниволумаба.

Пока такие заоблачные цифры не внушают пациентам оптимизма, но иммунотерапия – молодое направление в онкологии, и чем больше новых препаратов появится на мировом фармацевтическом рынке, тем ниже упадут цены.

4.10.2016 Источник: likar.info

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: