Искусственные клетки обманули бактерии, выдав себя за настоящие

 

Лаборатория

 

Недавно исследователи из Италии справились со своего рода с микроскопической версией теста Тьюринга, создав искусственные клетки настолько реалистичными, что обыкновенные "коллеги" не смогли заметить разницу во время химического "разговора".

 

Поясним, что тест Тьюринга, разработанный в 1950-х годах известным математиком Аланом Тьюрингом, предназначен для определения того, может ли компьютер мыслить. Проще говоря: если когда-нибудь, машина сможет обмануть человека, который будет думать, что тот беседовал с себе подобным, то это будет означать, что в мире появился настоящий искусственный интеллект (к которому многие пока только стремятся).

Но вернёмся к исследованию: искусственные клетки смогли "одурачить" настоящие клетки, поскольку вели себя как живые. Такой прорыв потенциально может пригодиться в создании совершенно новых методов лечения заболеваний, особенно микробных инфекций. Медики могли бы использовать искусственные клетки для взаимодействия с обычными органическими клетками, что в конечном счёте поможет непосредственно влиять на поведение бактерий в организме, также являющихся клетками.

Исследовательская группа под руководством Серефа С. Манси (Sheref S. Mansy) из итальянского Университета Тренто разработала в лаборатории искусственные клетки. Они создали крошечные структуры, напоминавшие клетки, и упаковали в них их собственную "инструкцию" ДНК, а затем поместили их рядом с живыми бактериями трёх разных видов Vibrio fischeri, синегнойной палочкой (Pseudomonas aeruginosa) и кишечной палочкой (Escherichia coli).

Соседство с живыми бактериями заставило искусственные клетки начать производить особые белки. Событие уже можно назвать уникальным, поскольку такой процесс говорит о том, что искусственные клетки "слушали" бактерий.

Затем специалисты изменили сценарий и "подарили" искусственным клеткам возможность "поговорить" самим. Здесь уже начался процесс двухсторонней связи между патогенными микроорганизмами и искусственными клетками.

"Мы абсолютно точно можем создать искусственные клетки, которые способны химическим образом взаимодействовать с бактериями. Искусственные клетки могут воспринимать молекулы, которые естественным образом выделяются из бактерий, и в ответ синтезировать и выпускать химические сигналы обратно", — говорит Манси.

 

passingthech

 

Новый вид "клеточной дипломатии" может привести к созданию терапии, в которой искусственные клетки и природные клетки работают вместе. Искусственные клетки могут также пригодиться при преобразовании химических сигналов в других органических системах.

"Лабораторные клетки выполняют достаточно хорошую работу по имитации естественной клеточной жизни, они могут быть спроектированы таким образом, чтобы настроить каналы связи между организмами, которые по своей природе не "разговаривают" друг с другом", — отмечает Манси.

Иными словами, потенциально искусственные клетки могли бы влиять на клеточные процессы, которые приводят к появлению бактериальных инфекций. Последние бывают крайне опасны для человека.

Но в конечном итоге всё зависит от того, как природные клетки будут принимать искусственных "собратьев". И здесь-то как раз и возникает тот самый тест Тьюринга. Отслеживая обмен химическими веществами, учёные показали, что искусственные клетки в действительности могут справиться с лабораторным тестом Тьюринга.

Результаты исследования опубликованы в научном издании ACS Central Science.

Напомним, что ранее бактерии с синтетическими ДНК создали белок, не встречающийся в природе, а также были созданы искусственные регенерирующие стволовые клетки.

 

31.01.2017 Источник: vesti.ru

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: