Омоложение костномозговой ниши против старения

 

По мере старения человека стареют и его гемопоэтические стволовые клетки (ГСК), функция которых заключается в формировании всех типов клеток крови. Это связано с повышенным риском снижения иммунитета и развития определенных типов рака системы кроветворения.

Исследователи университета Ульма, Германия и детской клиники Цинциннати, США, работающие под руководством доктора Хартмута Гайгера (Hartmut Geiger), установили, что определенный вклад в эту проблему вносит и старение ниши костного мозга, обеспечивающей жизнедеятельность гемопоэтических стволовых клеток. Они предложили метод омоложения костномозговой ниши, потенциально способный укреплять иммунитет пожилых людей и предотвращать развитие определенных типов рака.

В экспериментах на мышах авторы проанализировали особенности процесса формирования и жизнеспособности клеток внутри и в непосредственной близости от костномозгового микроокружения. Одна часть экспериментов была посвящена изучению формирования стромальных клеток мягкой оболочки костного мозга (внутренней надкостницы), образующей тонкий слой соединительной ткани на внутренней поверхности костей. Вторая часть экспериментов была посвящена мониторингу уровней остеопонтина – белка, синтезируемого формирующими костную ткань клетками остеобластами, – и других белков, ассоциированных с различными клетками в процессе старения костного мозга.

 

osteopontin

На изображении виден окрашенный методом иммунофлуоресценции срез губчатой бедренной кости молодой мыши. Красное окрашивание свидетельствует о наличии большого количества остеопонтина в кости и внутренней надкостнице костномозговой полости, что важно для поддержания здорового микроокружения гемопоэтических стволовых клеток. Голубым цветом окрашены ядра клеток.

 

Исследователи утверждают, что они наблюдали снижение продукции остеобластов и других стромальных клеток внутренней надкостницы стареющих мышей. Они также зарегистрировали снижение уровней остеопонтина в костном мозге старых животных, что, согласно их наблюдениям, было ассоциировано со снижением жизнеспособности и угасанием функций гемопоэтических стволовых клеток.

В рамках следующей серии экспериментов авторы трансплантировали клетки костного мозга старых (19-21 месяц) мышей молодым (8-10 недель) животным. При этом части животных были трансплантированы клетки, предварительно обработанные рекомбинантной формой остеопонтина.

При трансплантации молодым животным поведение стареющих гемопоэтических клеток приобретало характер поведения более молодых клеток. Это включало уменьшение относительного количества гемопоэтических стволовых клеток с высоким потенциалом к формированию различных типов клеток крови, соотношение которых смещалось в сторону увеличения популяций Т- и В-лимфоцитов и уменьшению продукции клеток миелоидного ряда.

Помимо этого авторы продемонстрировали, что обработка остеопонтином омолаживала стареющие гемопоэтические клетки и возвращала им способность давать начало различным клеткам крови. Это также сопровождалось подавлением сигналов, опосредуемых белком Cdc42, ассоциированным со старением гемопоэтических стволовых клеток.

По мере старения концентрация остеопонтина снижается не только в костномозговой нише, но и в общем кровотоке. В настоящее время авторы в экспериментах на мышах изучают возможность применения остеопонтина в качестве заместительной терапии, нейтрализующей губительное влияние стареющей костномозговой ниши на гемопоэтические клетки.

 

 

13.03.2017 Источники: Статья Novella Guidi et al. Osteopontin attenuates aging-associated phenotypes of hematopoietic stem cells опубликована в журнале The EMBO Journal.

Евгения Рябцева Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Cincinnati Children’s Hospital: Scientists Wage Fight Against Aging Bone Marrow Stem Cell Niche.

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: