Растяжение для выращивания искусственного хряща

 

cartilage Выращенная в условиях растяжения хрящевая ткань (вверху) обладает свойствами, аналогичными свойства натуральной хрящевой ткани. На нижнем изображении показано компьютерное моделирование распределения напряжения в искусственной ткани.

 

Исследователи университета Калифорнии в Дэвисе, работающие под руководством профессора Кириакоса Атанасиу (Kyriacos Athanasiou), вырастили в лаборатории биоинженерную ткань, по механическим и биохимическим свойствам схожую с хрящевой тканью человека. Особенность разработанной ими методики заключалась в том, что ткань культивировалась в условиях растяжения, но поддерживающего каркаса.

Суставные хрящи обеспечивают гладкую поверхность, необходимую для движения суставов. Их повреждения, возникающие в результате травм, заболеваний или чрезмерного использования, ухудшают подвижность суставов, часто приводя к серьезным проблемам, вплоть до инвалидизации. К сожалению, хрящевая ткань не способна к восстановлению и ее крайне сложно заменить.

Естественная хрящевая ткань состоит из хондроцитов – клеток, плотно прилегающих друг к другу и продуцирующих межклеточный матрикс, обеспечивающий плотность и эластичность ткани. Ранее специалисты пытались выращивать искусственную хрящевую ткань путем культивирования клеток на искусственных каркасах. Однако в последнее время многие из них переключились на безкаркасные системы, лучше воспроизводящие естественные условия.

Авторы культивировали человеческие хондроциты в безкаркасной системе, позволяя клеткам самоорганизовываться и прикрепляться друг к другу внутри специальным образом устроенного устройства. После этого клетки подвергали умеренному растяжению на протяжении нескольких дней.

Получавшийся в результате материал по составу и механическим свойствам был близок к натуральной хрящевой ткани. Он содержал смесь гликопротеинов и коллагена. Перекрестные сшивки между молекулами последнего обеспечивали прочность и эластичность материала. Аналогичные результаты были получены и при использовании клеток коров.

Эксперименты на мышах продемонстрировали устойчивость материала в физиологических условиях. В ближайшем будущем авторы планируют имплантировать выращенный в лаборатории хрящ в находящийся под нагрузкой сустав и проанализировать его устойчивость в условиях стресса.

Статья Jennifer K. Lee et al. Tension stimulation drives tissue formation in scaffold-free systems опубликована в журнале Nature Materials.

 

15.06.2017 Источник: vechnayamolodost.ru

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: