Инновации в онкологии: чем поможет генная терапия

 

Инновации в онкологии: чем поможет генная терапия

 

Биомедицинский кластер Фонда «Сколково» готовит к публикации первый научно-популярный альманах на русском языке, посвященный редактированию генома. Авторами станут ведущие  русскоязычные ученые, работающие как в РФ, так и за границей. До сих пор читателю в России, желающему ознакомиться с последними успехами в области редактирования генома, приходилось либо изучать специализированные иностранные журналы, либо довольствоваться изложением новостей в наших СМИ, причем уровень достоверности этих пересказов мог быть разным.

Выпуск альманаха «Редактирование генома» (с учетом специфичности темы вполне понятно, что он будет скорее научным, нежели популярным) приурочен к Российскому онкологическому конгрессу, который пройдет в 15-17 ноября в Москве в международном выставочном центре КРОКУС ЭКСПО. «Мы собрали крайне интересную команду авторов, которые занимаются разнообразными вопросами редактирования генома - как с точки зрения научного подхода, так и клинической практики, регуляторных и этических аспектов. Несмотря на то, что альманах увидит свет перед Российским онкологическим конгрессом, фокуса на онкологию в нем не будет, хотя Павел Волчков из МФТИ, участник Startup Village-2016, написал статью про моделирование иммунного ответа с помощью генного редактирования для стимулирования противоопухолевого иммунитета, - рассказала Sk.ru Кристина Ходова из биомедицинского кластера Фонда «Сколково», директор Центра компетенций в онкологии. - В альманах войдут статьи про редактирование генома для терапии ВИЧ-инфекции и наследственных заболеваний. Авторы описывают также основные технологии редактирования, связанные с  разными типами нуклеаз. Так, статью про исследования нуклеазы «цинковых пальцев» (zinc finger, одна из применяемых в генной инженерии белковых структур; ее клинические исследования для лечения ВИЧ-инфекции проходят в США) написал один из разработчиков метода Федор Урнов».

Вопросам редактирования генома будет посвящена и программа биомедицинского кластера на Российском онкологическом конгрессе (16 ноября). «Это сравнительно новая  тема в клиническом применении, - продолжает Кристина Ходова. - Хотя технология была разработана достаточно давно, ее клинические испытания только начались. Пока они единичны, но уже понятен их в потенциал в лечении наследственных заболеваний, ВИЧ-инфекции, иммунотерапии онкологических заболеваний».

При организации своей программы в рамках конгресса Фонд традиционно сотрудничает с RUSSCO, Российским обществом клинической онкологии. «Сколково» участвует в Российском онкологическом конгрессе уже 4-ый год, и мы неизменно благодарны коллегам за то, что они ценят наши отношения и всегда дают возможность подробно рассказать про деятельность Фонда и достижения наших стартапов, - перечисляет собеседница Sk.ru. - Как обычно, мы организуем демонстрационный стенд, на котором будут представлены разработки наших резидентов в области диагностики и лечения онкологических заболеваний».

Российский онкологический конгресс – крупнейшее национальное мероприятие в области онкологии в Европе; в прошлом году в нем приняли участие более 4,5 тысяч специалистов. Конгресс проводится Российским обществом клинической онкологии при поддержке Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина и Ассоциации онкологов России. Председателем конгресса является главный онколог РФ, академик РАН, проф. М.И. Давыдов

Еще один традиционный элемент программы «Сколково» на конгрессе – конкурс «ОнкоБиоМед», который в этом году будет организован уже в третий раз в партнерстве с RUSSCO и РАН. По словам Кристины Ходовой, «победители первых двух лет стали резидентами Фонда «Сколково», они все достаточно успешно нашли различные источники финансирования, в том числе грантовую поддержку Фонда, и заметно продвинулись в своих разработках».

Одна из этих команд, «ЭйДжиСиТи» (AGCT), победившая в прошлом году в терапевтической номинации конкурса «ОнкоБиоМед», с успехом занимается разработкой технологии трансплантации измененных клеток самого пациента для лечения ВИЧ-ассоциированных злокачественных опухолей. Ментором этой команды стал председатель жюри «ОнкоБиоМеда», директор медицинского департамента группы компаний Р-ФАРМ Михаил Самсонов. Впоследствии «ЭйДжиСиТи» заняла второе место в  конкурсе в рамках конференции Startup Village-2016; компания активно сотрудничает с коллегами из Университета Гамбурга.

 

Обложка альманахаОбложка альманаха Фонда "Сколково". Фото: Sk.ru

 

Динамичное развитие команды «ЭйДжиСиТи» Кристина Ходова считает заметным событием в деятельности возглавляемого ею Центра компетенций в онкологии. «Большой шаг вперед связан с тем, что список наших резидентов пополнили и другие перспективные компании, в частности, «ЮНИМ», которая  стала участницей «Сколково» после прошлогоднего онкоконгресса. Успешно разрабатывая цифровую платформу для патоморфологической диагностики, «ЮНИМ» стоит на страже правильного диагноза у онкологических пациентов. Несмотря на все успехи в области диагностики, единственным методом для подтверждения диагноза по-прежнему остаются гистологические исследования. Они сложны и часто субъективны, во многом зависят от опыта и квалификации патоморфолога и при этом непосредственно влияют на стратегию лечения. Так вот, по данным специалистов «ЮНИМ», около трети диагнозов, которые поступают к ним на верификацию, неверные. Эта катастрофическая цифра подтверждает необходимость коллегиального подхода к постановке диагноза».

Другими примерами успешной деятельности резидентов Центра компетенций в онкологии К. Ходова называет выход в первую фазу клинических исследований разработанного компанией «Фьюжн Фарма» препарата для терапии резистентных форм хронического миелолейкоза, а также достижения компании «Русфармтех», которая выводит на рынок низкомолекулярный ингибитор рецептора фактора роста фибробластов 2 типа. Препарату предложено международное непатентованное название «Алофаниб». Команда «Русфармтеха» завершила доклинические исследования и выходит в первую фазу клиники, изучая действие препарата на пациентах с раком желудка и яичников. Всего до стадии клинических исследований дошли около полутора  десятков препаратов, разработанных резидентами Центр компетенций в онкологии Фонда «Сколково».  Всего инновационные продукты в области онкологии разрабатывает  около 70-ти резидентов «Сколково». Выручка компаний, входящих в Центр компетенций в онкологии, в 2015 году превысила 1,6 млрд рублей; за прошедший год зарегистрировано более 80 объектов интеллектуальной собственности.

Возвращаясь к программе Российского онкологического конгресса. Традиционно в рамках этого форума обсуждают перспективные направления в лечении онкологических заболеваний, одним из которых в последние пару лет считают симбиоз клеточной терапии, генной инженерии и иммунотерапии  - технологию применения аутологичных Т-клеток с химерным рецептором (CAR-T). Суть такова: у пациента забирают иммунные Т-клетки из крови, обучают их атаковать рак путем перепрограммирования на синтез химерного антигенного рецептора CAR, который распознает опухолевые клетки, и внедряют CAR-модифицированные Т-клетки обратно в организм пациента. По оценке журнала Forbes, технология знаменует «начало новой эпохи в противоопухолевой терапии, когда эффективное применение высокотехнологичных методов иммунотерапии дало надежду на то, что опухолевые заболевания могут быть побеждены с помощью технологии CAR-T». Это один из самых интересных современных подходов в лечении онкологических заболеваний, подтверждает Кристина Ходова. «Первыми клиническими исследованиями этой технологии занялись университет Пенсильвании, а также компании Juno Therapeutics и Kite Pharma. Частота полных ответов в первых экспериментах превысила 80%. Это очень хороший показатель: на новый метод реагировали в основном пациенты, которые не отвечают на текущую терапию, либо перенесшие рецидив заболевания».

В числе резидентов «Сколково» есть стартап, технология которого потенциально применима  для CAR-T. Компания «СиЭмДжи Стрэтеджи» занимается самодоставляющимися РНК - это один из способов модификации клеток CAR. Представители «СиЭмДжи Стрэтеджи» (ее материнская компания родом из американского Бостона) участвовали в прошлогоднем онкоконгрессе, где познакомились с  коллегами из Санкт-Петербурга. Сейчас они сообща работают над протоколом потенциального исследования, которое может стать одним из шагов на пути внедрения новых иммунотерапевтических методов, в том числе CAR-Т, в России.

Какой бы многообещающей ни представлялась эта технология, панацеей в лечении онкологических заболеваний она вряд ли станет. «Во-первых, на нее реагируют не все пациенты. И самое  главное, что беспокоит клиническую общественность, это наличие серьезных побочных эффектов. Активное стимулирование иммунного ответа чревато тем, что иммунная система начинает реагировать в том числе на здоровые клетки, что иногда приводит к так называемому «цитокиновому  шторму», проявляющемуся воспалительными процессами, лихорадкой, понижением давления. Летом этого года Juno Therapeutics сообщила о трех летальных случаях из-за нейротоксичности, и FDA ненадолго была вынуждена приостановить эти исследования. Это стало еще одним доказательством оборотной стороны применения многообещающих технологий, посредством которых мы внедряемся в сложные и тонкие системы организма», - отмечает Кристина Ходова.

Она прогнозирует: несмотря на успехи в области онкологии основными методами противодействия опухолям в клинической практике на протяжении еще нескольких десятилетий будут оставаться хирургические операции, лучевая и химиотерапия. «Эти методы прогрессируют: так, появляются новые таргетные препараты для химиотерапии, и с ними связан один из первых прорывов в онкологии. Таргетные препараты позволили значительно увеличить выживаемость пациентов при многих заболеваниях: при раке молочной железы, почки, легкого, хроническом миелолейкозе». 

 

14.11.2016 Источник: sk.ru

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: