Учёные придумали быстрый и недорогой способ секвенирования генома

 

Секвенирование генома

 

Процесс секвенирования генома – процесс мало того, что очень долгий и трудозатратный, но ещё и очень дорогой. К примеру, человеческий геном состоит из 6 000 000 000 химических «букв», поделённых между 23 парами хромосом. Процесс определения последовательности каждой хромосомы доступен разве что очень хорошо спонсируемым лабораториям и избранным учёным. А уж о том, чтобы секвенировать геном каждого пациента – не может быть и речи. Но всё это может измениться благодаря новому способу секвенирования генома, разработанному группой американских учёных.

Команда исследователей, состоящая из сотрудников Бэйлорского медицинского колледжа, Университета Райс, Техасской педиатрической больницы, Кембриджского института Броуда и Гарвардского университета, создали совершенно новый метод секвенирования генома, получивший название 3D Genome Assembly. Суть способа заключается в том, что сначала анализируется расположение генома внутри ядра клетки. Длина генома человека, например, составляет около двух метров. Новая методика позволяет увидеть не только контур генома внутри клетки, но и саму последовательность оснований.

После того, как была изучена укладка генома в ядре клетки, учёные пришли к выводу, что вполне могут отследить сотни миллионов так называемых «ридов» (отдельных прочтений фрагмента ДНК) в последовательности целых хромосом. Стоимость секвенирования в этом случае ощутимо сокращается, что по уровню затрат приближает его к МРТ. И что самое важное, сборка генома теперь не требует использования референсного генома, собранного проектом «Геном человека». Отныне геном можно собрать с нуля буквально за несколько дней, а не лет, как это было раньше.

Учёные продемонстрировали свою технологию на примере секвенирования генома комара Aedes aegypti, являющегося переносчиком вируса Зика. Исследователи уверены, что их методика в будущем позволит гораздо эффективнее бороться с эпидемиями. Как утверждают учёные, процесс секвенирования обошёлся им менее чем в 10 000 долларов. А уже через 15 лет секвенирование и вовсе будет стоить менее 1 доллара, а занимать будет всего 1,5 минуты.

 

28.03.2017 Источник: hi-news.ru

 

Читайте по теме: Генная терапия

 

 

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: