Интервью с американкой, омолодившей себя на 20 лет

Рецепт ее молодости остался тайной

upload SIZ 9746 pic905 895x505 54202

Американка «омолодилась» на целых 20 лет, однако ученые скептически относятся к ее заявлениям. Корреспондент «Газеты.Ru» расспросила женщину, но так и не поняла, что та себе вколола и почему помолодела именно на 20, а сразу не на 30 лет.

Женщины со всего мира пытаются омолодить себя самыми разными способами — с помощью воздействия ультразвука, вакуумного массажа, лазерной шлифовки. А вот американка Элизабет Пэрриш решила обратить вспять процесс старения с помощью генной терапии. По словам 45-летней женщины, девять месяцев назад решившейся на необычный эксперимент, ее теломеры (концевые участки хромосом) стали «моложе» на 20 лет.

Сомнения вызывает тот факт, что о результатах терапии до сих пор не написало ни одно научное издание.

Кроме того, смущает следующий момент: Пэрриш является основателем и директором компании BioViva , которая разрабатывает «лекарство против старения» и планирует его продавать. Корреспондент отдела науки «Газеты.Ru» решила попытать счастья и лично задать Элизабет вопросы, которые волнуют многих ученых, занимающихся проблемой старения, ведь все это время информация в ее релизах была крайне скупа. Детали эксперимента не оглашались, их заменяло множество общих фраз да громких обещаний. Можно ли считать, что ответы на интересующие многих вопросы получены, судить читателям.

— Вы являетесь основателем и директором компании BioViva, которая ставит перед собой амбициозные планы сделать технологии здорового долголетия доступными для всех. Возникает вопрос: а не является ли ваш эксперимент обычным пиар-ходом? Что вы можете сказать тем людям, которые думают, что ваше омоложение было нужно исключительно ради прибыли?

— Я думаю, в будущем мы сможем посмеяться над этим вопросом. Есть сотни исследований, которые доказывают факт действия подобной терапии. И цель BioViva не заключается в том, чтобы стать богатой компанией и заработать на генетической терапии много денег. Мы пытаемся вдохновить людей, дать им сил, чтобы они помогли нам в продвижении этой терапии.

— Когда результаты вашего омоложения будут опубликованы в научном журнале?

— Поскольку это наше основное исследование, в будущем мы рассчитываем проводить клинические исследования.

Мой личный тест рассматривается как ключевое исследование. И мы собираем сейчас научные данные. На данный момент они не имеют большой ценности, потому что не слишком обширны.

— Какой конкретно материал вы себе ввели в вену и откуда он взят? Как рассчитали объем и концентрацию этого материала?

— Есть два гена. Один отвечает за производство теломеразы, а другой — за производство белка, который блокирует удлинение теломеров... Больше информации мы дать не можем — это конфиденциальная информация (в приглашении на встречу говорилось про стволовые клетки, однако на ней это слово не прозвучало ни разу. — «Газета.Ru»).

— Какие исследования были проведены до и после омоложения? Какие конкретно биологические признаки исследовались до и после процедуры?

— Первое, что мы сделали, — взяли анализы крови и сохранили их. У нас есть целый ряд образцов. Мы получили все анализы крови, которые я делала за всю свою жизнь, это было возможно. И конечно, образцы кожного покрова, МРТ. И еще мы сделали ультразвуковое сканирование артерий. И сделали тест на длину теломеров, а также тест на гормоны.

Все это продолжает исследоваться, я продолжаю сдавать те же анализы после омоложения.

— Обнаружены ли какие-то улучшения?

— Данные все время меняются. Мы будем исследовать их в этом году, в следующем году... Большинство научных исследований занимают годы. Но самое главное — мы заметили удлинение теломеров.

— Генетическая терапия больше нужна именно для поддержания красоты или для лучшего функционирования организма?

— Напомню: основная причина того, почему нас притягивает молодость, — это здоровый вид нашего тела. Кожа, мозг, печень, желудок, почки — наша генетическая терапия нацелена на все эти органы. В прошлом мы могли делать только хирургические операции — подтянуть кожу, например. Но это же не здоровье. А эта генотерапия работает на весь организм, чтобы омолодить все ваши органы.

Если ваша кожа выглядит хорошо и молодо, но ваша печень отказывается работать, тогда вы умираете.

Любой орган в организме очень важен.

— В одном из интервью вы сказали, что хотите доказать всему миру: молодость человека можно продлить с помощью науки. Получается, ваш эксперимент несет и популяризаторскую функцию?

— То, что молодость человека можно продлить, должно быть известно всем, всему миру. Все должны хотеть этого. Потому что речь идет о биологическом возрасте, а это здоровье.

А здоровье — самое важное в нашей жизни.

— Последний вопрос. Вы хотите открыть бизнес по омоложению в России, но в нашей стране нет законодательной базы по клеточной технологии. Как вы собираетесь преодолевать проблемы? Какова оценочная стоимость терапии для потребителя?

— Мы работаем с группами людей, которые помогают правительству принять эти законодательные базы...

— В России?

— Нет, по всему миру.

— А какова оценочная стоимость терапии для потребителя?

— Построить саму систему генотерапии все равно что построить первый компьютер. Это дорого.

Но в конце концов все будут иметь на руках управляемое устройство — как смартфоны, которые сейчас у всех есть.

Сейчас такая терапия дорогая, однако, когда мы сможем ее внедрить, цена станет доступной. Это то, чего мы ожидаем.

21.06.2016 Источник: gazeta.ru

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: