Что такое естественные киллеры?

 

натуральные киллеры

 

Чем отличаются Т-киллеры от естественных киллеров, какие белки запускают механизм апоптоза и как организм защищается от внутриклеточных инфекций

Естественными киллерами называют клетки врожденного иммунитета, способные убивать другие клетки организма — опухолевые или зараженные вирусами. Естественные киллеры образуются из клеток-предшественников, которые рождаются в костном мозге. Их превращение в киллеров происходит в различных тканях и органах (лимфатических узлах, селезенке, печени, кишечнике, тимусе, матке и других), где они превращаются в варианты естественных киллеров с несколько различающимися свойствами.

Естественные киллеры — близкие родственники Т-киллеров. Те и другие представляют собой живые подвижные клетки-контейнеры, внутри которых имеются пузырьки со смертельным содержимым и на поверхности которых есть молекулярные сенсоры. С помощью сенсоров клетка-киллер распознает инфицированные или опухолевые клетки, подлежащие ликвидации.

Готовых Т-киллеров нет. Есть их предшественники — наивные Т-клетки с большим разнообразием распознающих сенсоров. Наивные Т-клетки не готовы убивать. Это своего рода живые заготовки. Изначально их слишком мало, поэтому, когда и если их сенсоры встретятся с инфицированной или опухолевой клеткой, заготовки начнут размножаться и одновременно приобретать свойства профессиональных Т-клеток-убийц. Этот процесс размножения и превращения занимает дни, а то и недели.

Естественные киллеры называются так потому, что готовы убивать сразу, без подготовки. Механизм действия естественного киллера такой же, как у Т-киллера: он несет в себе такие же гранулы, в которых спрятаны яды. Клетка-киллер образует герметичный контакт с клеткой-жертвой и внутрь этого герметичного просвета между клетками выделяет яд, который убивает неправильную клетку. Сама клетка-киллер защищена от этого яда.

В качестве ядов естественные киллеры используют несколько белков: перфорин, гранзим и гранулизин. Перфорин встраивается во внешнюю мембрану клетки-жертвы и образует в мембране поры, через которые проходят гранзим и гранулизин. Они входят в клетку, включают ее механизм апоптоза — самоликвидации. В течение 10–20 минут клетка переварит свое содержимое до простейших молекул и упакует эти безопасные останки в небольшие мешочки, которые охотно съедят фагоциты. Так очень аккуратно, не навредив соседним, здоровым клеткам, инфицированная или опухолевая клетка самоликвидируется по команде клетки-киллера. Естественный киллер — серийный убийца, он может поразить 30–40 клеток-мишеней подряд.

Сенсоры Т-клеток и естественных киллеров узнают инфицированную или опухолевую клетку по-разному. Т-киллер распознает миниатюрные фрагменты вирусных или мутантных белков, представленные на поверхности клетки в своеобразных молекулярных витринах (молекулы MHC). Таков закон: каждая клетка организма представляет на своей поверхности элементы того, что синтезируется внутри клетки. Это необходимо, чтобы иммунитет мог обнаружить любые болезненные изменения в каждой клетке организма — признаки чужих, инфекционных молекул или собственные молекулы, существенно измененные в результате мутаций. Такие молекулярные признаки болезни нашей клетки узнает Т-киллер и убивает измененную клетку. Жестоко, но эффективно. Лучше лишиться больных клеток, чем привести организм к гибели от инфекции или опухоли.

Довольно часто инфицированные и опухолевые клетки прячут признаки болезни, не показывая на поверхности ни молекулы-витринки, ни мутантные белки, ни молекулы инфекционной природы. Эта замечательная «стелз»-стратегия вируса или опухоли делает их невидимыми для Т-клеток, и, следовательно, грозное оружие в виде Т-киллеров становится беспомощным против таких хитрых врагов. Тут на помощь приходит естественный киллер, сенсоры которого как раз и следят за тем, чтобы на поверхности каждой клетки организма обязательно были представлены молекулы-витринки. Отсутствие или существенное снижение количества MHC-молекул (витринок) на клетке рассматривается естественным киллером как признак, достаточный для смертного приговора. Такая «оголенная» клетка без паспорта на выживание должна умереть — она получает приказ на апоптоз от естественного киллера и очень аккуратно самоликвидируется.

Естественные киллеры важны для защиты от внутриклеточных инфекций, например вирусов, и для защиты от опухолей. Если этот механизм защиты нарушен, люди страдают рецидивирующими вирусными инфекциями, у них повышена вероятность возникновения опухолей. Жизнь без естественных киллеров полна болезней и риска.

 

14.07.2017 Источник: postnauka.ru

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: