Российский трансгуманист создал инструмент для достижения электронного бессмертия

1465406002367294.jpg.700x678 q95Алексей Турчин с устройством ЭЭГ на голове, считывающем информацию о его мозге.

 

В начале девяностых девочка, учившаяся в школе Алексея Турчина, внезапно умирает. Турчин, в то время московский подросток, был влюблён в неё и решил вернуть девочку к жизни.

Он опросил её друзей и одноклассников, чтобы получить всю возможную информацию о человеке. Турчин хотел скормить эту информацию суперкомпьютеру (который должен был спроектировать и построить сам Турчин), чтобы затем вызвать к жизни цифровую версию девочки.

План себя не оправдал. Частично потому, что суперкомпьютера, способного эмулировать мозг человека, не существовало, а частично потому, как говорит Турчин, что «это было до соцсетей – у меня не было достаточной информации о ней». Однако Турчин не забросил идею электронного бессмертия. Наоборот, сегодня он сам пытается его достигнуть.

Турчин – трансгуманист и соучредитель «Партии долголетия» – верит, что наука может помочь людям победить смерть. Он называет себя «составителем дорожных карт» – так написано на его визитке. Поскольку, согласно Турчину, всё меньше людей хочет тратить время на чтение книг, он выложил в Сеть идею «концептуальных карт» – нечто вроде графических схем, которые затем распадаются на «субкарты» в этаком бесконечном ветвлении.

 

1465405343065290.jpg.700x538 q95Одна из дорожных карт Турчина, демонстрирующая, как достичь электронного бессмертия

 

Все эти карты прямо или косвенно относятся к «вечной жизни» (по Турчину). Для него электронное бессмертие – создание осознающего себя виртуального двойника разума – лишь третьесортный способ стать бессмертным. Он возможен только после появления всезнающего и всемогущего искусственного интеллекта и криогеники. Только так. Пусть он и ставит всё не на ту карту, но он тратит довольно много ресурсов и времени на реализацию своего «плана Б».

 

turxhinov.jpg.700x280 q95Фото: Shutterstock

 

Турчину 42. Он повсюду носит с собой звукозаписывающее устройство, которое торчит у него из кармана. С 2015 года он записывает всё, что происходит с ним и вокруг него, тратя по 20 баксов в месяц на батарейки. В Лондоне с ним встретился журналист Vice. Открыв ноутбук, Турчин показал другую часть своей «карты» – вебкамеру, которая автоматически начала их записывать.

«Все эти данные я периодически загружаю в облако. Я никогда не смотрю их перед тем, как загрузить всё туда, – говорит он. – Это резервное хранилище данных. Также я использую M-Disc (оптический диск однократной записи с увеличенным сроком хранения). Это тип Blu-ray, способного функционировать до тысячи лет. Я закопал несколько в банке в российской глубинке, добавив туда образец моей ДНК».

Причина этой авантюры кроется в том, что, по мнению Турчина, важную роль в создании человеческого существа играют воспоминания. Электронной версии человеческого разума в первую очередь понадобятся именно они.

Эту точку зрения разделяют и другие люди. К примеру, отставной исследователь компании Microsoft Гордон Белл, который в 2000 году опубликовал статью о «постоянном документировании жизни» и электронном бессмертии. На его личной странице в интернете он изображён с камерой и диктофоном, висящими у него на шее.

В своём исследовании Белл и его соавтор Джим Грей предположили, что с помощью воспоминаний (записей, видео и так далее) можно создать «правдивую копию» человека или «умного робота», который был бы «неотличим от личности, на базе которой его создали, позволяя этому человеку жить вечно».

Турчин в целом согласен с выводами Белла. Он согласен с тем, что электронное бессмертие станет возможным благодаря созданию ИИ и что для создания электронной модели человеческого разума учёные прибегнут к записи воспоминаний, истории соцсетей и к данным, полученным путём массового слежения за людьми.

В отличие от Белла, однако, Турчин считает, что воспоминаний недостаточно: «Это просто пассивное документирование. Для создания личности нужно больше данных».  

Для сбора дополнительной информации Турчин объединил усилия с нейробиологом Игорем Трапезниковым. Последний в письме к Vice сказал, что и сам носит с собой рекордер с 2007 года. Вместе они с помощью электроэнцефалографа пытаются получить как можно больше информации о мозге Турчина.

«Мы пытаемся создать протокол, серию вопросов, которые помогут извлекать наиболее уникальную информацию о мозге человека, – говорит Турчинов. – Мы также попросили испытуемого рисовать, играть на музыкальных инструментах и петь. Так с помощью ЭЭГ мы записываем наименее рациональную часть мозговой деятельности – информацию о правом полушарии человека». Эта дополнительная информация вместе с пассивным мнемоническим вводом может помочь ИИ создать более точную копию человека.

«Сначала я хотел создать большой компьютер, самостоятельно его запрограммировать. Но теперь думаю, что в этом нет необходимости, – говорит Турчинов. – Мы просто подождём, пока люди не создадут мощный ИИ».

Турчинов и Трапезников не так давно объединили свои эксперименты в компанию Digital Immortality Now (DIN). Стартап запустили в мае этого года. Согласно опубликованной на сайте информации, он хочет предоставить «дешёвый и доступный инструмент для достижения бессмертия (потенциально бесконечное продление жизни) всем с помощью так называемого электронного бессмертия – метода сохранения информации о человеке для его последующей реконструкции».

 

2016 07 21 12.45.24.png.680x272 q95Скриншот с сайта Digital Immortality Now

 

Компания занимается записями ЭЭГ, видеоматериалов о человеке и хранением данных. Согласно Турчинову, услуги компании стоят недорого – порядка 1000 долларов. «В противном случае нужно инвестировать в криогенные технологии», – говорит он.

Он добавил также, что начал сотрудничать с российской компанией Cybersuit. Она занимается разработкой устройств для передачи тактильных ощущений и чувствительных электродов, с помощью которых можно отслеживать связанные с речью микродвижения горла и ротовой полости. Так они могут добавить дополнительную информацию к будущему электронному образу личности.

DIN ещё пытается продвигать свои услуги клиентам, которые не ищут бессмертия. Для них сервис позиционируется как более сложная версия семейного альбома.

«Наши сервисы можно использовать для сохранения памяти и информации о пожилых родственниках, – говорит Ариадна Арендт, историк DIN, интервьюер и руководитель лондонского отделения компании. – У многих людей есть 90-летние бабушки и дедушки, на которых люди не могут тратить всё своё время. Эта информация может стать дополнительными записями в семейном архиве».

Это может, в конце концов, стать единственной реальной сферой применения информации, которую Турчин складирует в информационном пространстве. Ведь все его усилия основаны на квазирелигиозной идее, что придёт некий электронный мессия и все решит. Не говоря уже о том, можно ли считать «правдоподобные аватары» Белла действительной формой бессмертия, а не гротескными копиями, имеющими мало общего со своими мертвыми оригиналами.

У Турчина нет по этому поводу определённой позиции, однако он надеется, что всё решится так или иначе. «По-моему, нет ничего странного в том, что люди захотели бы получать такие услуги, – говорит он. – Кроме того, я всё ещё хочу вернуть к жизни одноклассницу».

21.07.2016 Источник: rusbase.com

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: