Люди-киборги – уже реальность?

 

киборг

 

Технологи развиваются настолько стремительно, что сегодня то, что ранее казалось фантастикой, становится реальностью. В том числе внедренные в человеческий организм электронные устройства, наделяющие его немыслимым потенциалом, невероятными способностями, сродни возможностям героев «Матрицы», фильмов от Marvel, «Бэтмана», «Терминатора» и др.

Пускай сегодня «апгрейд человека» явление не распространенное, но уже к 2100 году, считает Юваль Ной Харари, историк из Израиля, автор нашумевшей книги «Homo Deus: краткая история завтрашнего дня», биоинженерия и искусственный интеллект станут фундаментом для появления человека нового типа. По его словам, задумавшись о том, что уже 200 000 лет человеческий мозг и тело функционируют на одном и том же «аппаратном комплексе», человечество созревает для совершения апгрейда.

Еще дальше, отмечает издание «Вести.Ru», в своих суждениях пошел глава инженерного отдела корпорации Google Рэй Курцвейл, заявивший, что уже к 2045 году человечество таки найдет способ победить смерть. Правда, уточняет сотрудник компании, давно занимающейся вопросами обретения бессмертия, изначально возможность жить вечно получат лишь богатые граждане, у которых хватит финансов для приобретения специально разработанных наноботов. Эти устройства, помещенные в организм человека, будут оперативно устранять причины заболеваний, включая те, что ответственны за старение организма.

В более долгосрочной перспективе, говорит Юваль Ной Харари, через столетие, нынешний «формат» человека исчезнет, уступив место человеку с внедренными биотехнологиями, которые усовершенствуют людей «практически до уровня богов». Но есть проблема. Человечество, полагает историк, может разделиться на тех, кто будет иметь полную оснащенность, и тех, кто по финансовым причинам не сможет себе позволить провести апгрейд на все 100%. А это может вызвать новую волну дискриминации, только уже по признаку биотехнологического неравенства. 

Харари считает, что наиболее богатые граждане смогут стать «богоподобными киборгами» и обрести бессмертие. Последнее тем более реально, что уже сегодня в теории существует возможность продления процесса деления клеток на неограниченный период времени.

Революционным потенциалом будущих технологий является изменение Homo sapiens, включая наши организмы и мозг, а не только средства передвижения и оружие. Самыми потрясающими в будущем станут не космические корабли, но существа, которые ими управляют, – говорит ученый.

Он же, не исключая возможность войны с киборгами, обращает внимание, что предотвратить ее можно, научившисьrobot руководить роботами. С этой позицией солидарны не только многие другие ученые, но также известные предприниматели и бизнесмены. Например, глава корпораций Space X и Tesla Илон Маск.

Миллиардер, кстати, переходит от рассуждений к реальным действиям: недавно он создал новую компанию – Neuralink Corp, – которая будет имплантировать микроэлектроды в мозг человека, создавая интерфейс «мозг-компьютер». Иными словами, за счет данной технологии «нейронного кружева» человек сможет передавать команды компьютеру напрямую, без физического интерфейса. Также люди смогут загружать в свой мозг файлы из компьютера. Но это в будущем. А пока, сообщают западные СМИ, Neuralink Corp, будет разрабатывать нейроимплантанты для борьбы с такими заболеваниями, как депрессия или эпилепсия.

Ранее Илон Маск заявлял о том, что люди должны слиться с компьютерами, стать в каком-то смысле киборгами. Это, по его словам, продиктовано самой реальностью, в которой искусственный интеллект постепенно вытесняет человека с многих сфер деятельности. Технология «нейронного кружева» позволит создать новую прослойку мозга, которая будет способна очень быстро получать доступ к информации и подключаться к области искусственного интеллекта.

В России, кстати, есть свои «киборги». Например, учредитель и генеральный директор компании Biolink Technologies Евгений Черешнев. Специалист на форуме Vestifinance рассказал, что собственный организм использовал как лабораторию для испытаний технологий будущего. В частности, он два года назад вживил в левую руку микроскопический биочип, с которым ходит и по сей день. Поэтому, говорит Черешнев, с формальной точки зрения он является киборгом.

Черешнев также сообщил, что перепрограммируемый чип абсолютно безопасен для здоровья, поскольку находится внутри гипоаллергенной оболочки. Для того чтобы привыкнуть к инородному телу, понадобилось немного времени – чип не причиняет неудобств и не сковывает движения, – поделился своим опытом эксперт.

А вот возможности испытуемого благодаря чипу возросли. Например, теперь Евгений может одним касанием открывать или закрывать замки в доме, блокировать и разблокировать мобильные устройства, входить почти на любые сайты без необходимости запоминать пароли и т.д.

Кроме того что отпала нужда в ключах и различных пропусках, биочип, по словам Черешнева, может также заменять паспорт, водительские права, медицинскую страховку и даже кошелек. А в перспективе такие чипы можно с успехом применять в более эффективных спасательных операциях (например, искать заблудившихся туристов, людей, попавших под завалы и пр.), в борьбе с терроризмом и многих других сферах жизнедеятельности человека.

 

11.04.2017 Источник: richwenews.com

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: