Ученые из России создают экзоскелет для людей, переживших инсульт

1000314186

Ученые из МГУ и Научного центра неврологии начали разработку экзоскелета, который поможет людям, пережившим инсульт, заново приобрести дар речи и научиться двигаться самостоятельно, говорится в статье, опубликованной в журнале Psychology in Russia.

"Перед нами стоит цель: максимально "включить" пациента. Разработанные экзоскелеты применяются в случаях поражения головного мозга, когда требуется восстановить движения конечностей, или имеются затруднения речи после инсульта. Технология направлена на то, чтобы вернуть человеку всю гамму движений. В первую очередь речь идёт о руках, ногах, речедвигательном аппарате", — заявил Юрий Зинченко из МГУ имени М.В. Ломоносова.

Зинченко и ряд психологов и нейрофизиологов из Научного центра неврологии в Москве адаптируют технологии по связи мозга с конечностями, которые были созданы в последние годы, для того, чтобы их можно было использовать для ускорения реабилитации или возвращения подвижности людей, переживших кровоизлияние в мозг.

Для этого российские ученые, в частности, применяют так называемые неинвазивные нейроинтерфейсы, способные связывать мозг человека с компьютером, кибернетическими конечностями и нервными окончаниями в руках и ногах, минуя спинной мозг, не проводя операций и не вводя электроды в их головной мозг.

По словам нейрофизиологов и психологов, создаваемые ими экзоскелеты помогут "перестроить" мозг и цепочки нейронов, управляющие работой конечностей и связок в горле, и научиться заново управлять ими, а также оценить, насколько это вообще возможно.

"Вместо того, чтобы разрабатывать, например, мышцы руки, сгибая и разгибая её другой рукой, технология позволяет самому пациенту реабилитировать конечность с помощью сигналов, посылаемых головным мозгом. Присоединенная аппаратура снимает энцефалограмму, и экзоскелету, установленному на руке, передаются электрические импульсы. Таким образом, восстановление идет за счет мозга. Раньше реабилитация была построена исходя из физики и биологии, а психическая активность не учитывалась. С тех пор как к работе подключились психологи, эффективность процедур по восстановлению движения конечностей возросла в 4-5 раз", — заключает Зинченко.

14.07.2016 Источник: ria.ru

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: