Роботизированное устройство, надеваемое на запястье, даст человеку "дополнительную руку"

третья рука

В жизни очень часто складываются ситуации, когда человеку отчаянно требуется наличие еще одной руки. Эта проблема стоит достаточно остро в некоторых случаях и исследователи-робототехники уже создали ряд устройств, способных выступать в качестве вспомогательной конечности человека. Сейчас мы расскажем еще об одной подобной разработке, которая была выполнена Санг-вон Лей (Sang-won Leigh), студентом-выпускником из Массачусетского технологического института, работавшим под руководством профессора Пэтти Маес (Pattie Maes). А основным достоинством данной разработки, невзирая на ее "неказистый" внешний вид, является то, что для ее управления используются сигналы, генерируемые мозгом человека.

Роботизированное устройство, подобное захвату робота, состоит из 11 серводвигателей, скрепленных элементами конструктора LEGO. Каждый из механических суставов может двигаться в пределах 180 угловых градусов, а вся конструкция держится на поясе, закрепляемом на запястье человека. С нижней части этого пояса установлены электроды, при помощи которых считываются сигналы, циркулирующие по нервной системе человека, кроме этого пояс выступает в роли звена, согласующего компьютеризированную систему управления, датчики и исполнительные механизмы устройства.

Датчики-электроды принимают электромиографические сигналы от мышц рук и передают данные на компьютер. Компьютер, используя принципы управления жестами, вырабатывает соответствующие команды управления исполнительными механизмами устройства. Различные движения рук заставляют манипулятор выполнять определенные движения или принимать определенную форму, помимо этого, некоторые из жестов позволяют человеку переключать различные режимы управления.

"Дополнительные механические суставы и конечности, объединенные с нашей биологией, позволяют значительно расширить область наших умений и навыков" - рассказывает Санг-вон Лей, - "Новые принципа взаимодействия человека с компьютером и механизмами могут дать нам способности, значительно расширяющие наши врожденные".

Устройство может становиться дополнительными пальцами, позволяя человеку делать то, что можно сделать лишь при наличии трех рук. Помимо этого, устройство может трансформироваться в подставку для ведения записей, функционировать в роли джойстика, переворачивать страницы книг и многое другое. А музыканты, вооруженные дополнительными механическими конечностями, смогут творить виртуозные вещи, недоступные для обычных людей.

И в заключении следует отметить, что роботизированное устройство было продемонстрировано публике в рамках международной конференции CHI 2016 (Human-Computer Interaction). А Лей и профессор Маес в связи с этим удостоились поощрительной премии.

5.06.2016 Источник: dailytechinfo.org

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: