Выращивание сосудов и регенерацияя конечностей перепрограммированными клетками кожи

 

ФибробластыФибробласты

 

Американские ученые из Университета Огайо создали новую технологию, с помощью которой можно перепрограммировать клетки кожи в другие виды клеток.

Клеточную терапию (или клеточную трансплантологию) используют для восстановления поврежденных органов и тканей путем пересадки здоровых клеток в больной организм (например, при ожогах). Это очень перспективное направление в регенеративной медицине. Ранее, чтобы подготовить (перепрограммировать) клетки, использовался метод вирусной трансфекции. При этом методе нужную ДНК упаковывают в вирусную частицу, которая затем инфицирует клетку, проникая в нее, и таким образом переносит в клетку чужую ДНК. Но этот метод показал ряд серьезных недостатков и привел в некоторых случаях к гибели пациентов. Потому ученые, занимающиеся регенеративной медициной, начали разработку других, более простых и безопасных методов.

В новой работе американские исследователи представили один из таких перспективных методов, названный ими тканевой нанотрансфекцией (TNT). Как пишут ученые, метод TNT несет в себе два компонента — преобразование с использованием микрочипа одного вида клеток в другой и пересадка клеток в живое тело. По словам авторов, перепрограммирование клеток кожи методом TNT основано на открытом ранее методе индуцированных нейронов, когда в клетки кожи внедряются определенные факторы транскрипции, запускающие процесс превращения клеток кожи в нейроны.

В качестве источника клеток для трансплантации ученые взяли мышиные клетки кожи — фибробласты. Они самые многочисленные как у животных, так и у человека, и с ними легко можно проводить нужные манипуляции. С помощью метода TNT ученые перепрограммировали мышиные фибробласты в сосудистые клетки.

После этого полученные клетки были трансплантированы в организм мышей с больными лапами, в которых из-за плохих сосудов был нарушен кровоток. Как показали наблюдения, в течение одной недели в поврежденной конечности мышей появились активные кровеносные сосуды, а на второй неделе лапа была уже здоровой. В проведенных лабораторных тестах эта технология показала также возможность перепрограммировать клетки кожи в нервные клетки, которые затем вводили мышам с поврежденным инсультом мозгом. И такие мыши показывали улучшение состояния головного мозга.

«Мы показали, что кожа — своеобразная „плодородная земля“, где мы можем вырастить элементы любого органа, который теряет функцию. Используя нашу новую технологию наночипов, можно заменить поврежденные или плохо работающие органы», — пишут исследователи.

 

09.08.2017 Источник: chrdk.ru

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: