Ученые МИЭТа планируют начать серийное производство аппарата вспомогательного кровообращения для детей уже в этом году

 

спутник д

 

В 2012 году благодаря ученым нашего университета была осуществлена первая в России успешная операция по имплантации «искусственного сердца» человеку. К настоящему времени носимый аппарат вспомогательного кровообращения «Спутник» (производитель – АО «Зеленоградский инновационно-технологический центр») – единственная в России зарегистрированная система вспомогательного кровообращения, которая дошла до клинической практики. Он предназначен для замены транспортной функции левого желудочка у больных с тяжелыми формами сердечной недостаточности и применяется в кардиохирургических отделениях любых клиник и больниц, а не только в трансплантологических центрах, как происходит в случае пересадки.

Эта система седьмая в мире, аналоги есть в США, Японии и Германии. Стоимость российского – около 4,5 млн, импортного – примерно в два раза дороже. Сегодня пациент может купить аппарат самостоятельно, а может дождаться квоты. Стоимость ниже за счет того, что все основные материалы также производятся в нашей стране. На данный момент выпускаются партии под заказ, но, если начнется серийное производство, цену удастся снизить.

Около трех лет назад на кафедре биомедицинских систем МИЭТа стартовал проект по разработке педиатрической системы кровообращения.

Рассказывает руководитель проекта, старший научный сотрудник кафедры биомедицинских систем МИЭТа Дмитрий Викторович Телышев: «Для нас начало работы над проектом стало непростым решением, потому что все, что связано с детьми, имеет несколько другой уровень ответственности. Тем не менее, проблема в нашей стране стоит очень остро: в России отсутствует детская трансплантация, она запрещена. Основная цель проекта – обеспечить необходимый уровень поддержки для детей и максимально снизить габаритные параметры аппарата, чтобы сам насос был весом не более 100 граммов, что позволит его имплантировать маленькому пациенту. В 2017 году мы полностью закончили цикл разработки, прошли технические испытания, в этом году мы планируем регистрировать систему и выходить в клиники».

 

sputnik d

 

Система получила название «Спутник-Д». Аппарат вспомогательного кровообращения для детей работает от внешних источников питания и от внешнего пульта управления.

 

07.02.2018 Источник: НИУ МИЭТ

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: