Эксперимент по омоложению человека пересадкой костного мозга

Костный мозг

Российский ученый намерен на себе проверить методику по омоложению пересадкой костного мозга после удачного эксперимента с мышами. 

С результатами этих опытов можно ознакомиться в статье Karnaukhov et al. Informational Theory of Aging: The Life Extension Method Based on the Bone Marrow Transplantation, опубликованной в Journal of Biophysics.

 

Предлагается способ продления жизни, основанный на практическом применении информационной теории старения. По этой теории, с возрастом происходит деградация (накопление ошибок) генетической информации в клетках, что является одной из основных причин старения. По словам ученого, его метод основан на трансплантации генетически идентичных (или похожих) стволовых клеток с меньшим количеством геномных ошибок, чем у старых получателей. Для человека и крупных млекопитающих, этот метод может быть реализован путем криоконсервации их собственных стволовых клеток в молодом возрасте для последующей аутотрансплантации в пожилом возрасте. Для проверки этого метода экспериментально, ученые выбрали лабораторных животных с относительно коротким сроком жизни (мышей). Так как трудно выделить необходимое количество стволовых клеток (например, костного мозга) без значительного ущерба для животных, они использовали пересадку костного мозга от родственных молодых доноров. Было показано, что увеличение продолжительности жизни получателя зависит от его генетического сходства с донорами. Ученые добились увеличения продолжительности жизни подопытных мышей на 34% при использовании трансплантации костного мозга с высоким уровнем генетического сходства.

Доказанная эффективность предложенного метода для увеличения продолжительности жизни многоклеточных организмов (человека) в целом подтверждает основу информационной теории старения. Это позволяет разрабатывать различные методы клеточной терапии без риска фатальных последствий иммунологической несовместимости и методы продления жизни с помощью криоконсервации стволовых клеток, взятых у лиц молодого возраста для аутотрансплантации костного мозга в пожилом возрасте. Кроме того, ученые отмечают два экспериментальных факта, полученные в работе:
(1) генетически не-идентичная трансплантация костного мозга обеспечивает существенное увеличение продолжительности жизни лабораторных животных (до 34%);
(2) существует сильная зависимость увеличения продолжительности жизни от уровня генетического сходства (syngeneity) доноров и реципиентов.
Исходя из этих фактов, существует возможность очень большого увеличения продолжительности жизни (свыше 34%). Это будет обеспечиваться с помощью аутотрансплантации костного мозга или трансплантация генетически идентичных стволовых клеток (костного мозга) с низким уровнем генетических ошибок.

 

 

Проверка эксперимента на человеке

 

Омоложение костным мозгомАлексей Карнаухов 

Опыт на себе намерен провести автор эксперимента на мышах, биофизик, ведущий научный сотрудник Института биофизики клетки РАН Алексей Карнаухов. Ученый решил стать первым человеком, который опробует технологию омоложения на себе. По словам биофизика, увеличение продолжительности жизни мышей на 34% соответствует примерно 25 годам у людей.

"Я вообще воспринимаю эту возможность как огромную удачу. Дело в том, что существуют медицинские и даже юридические ограничения на возраст донора — 55 лет. Поэтому у меня осталось не так много времени", — сказал биофизик.

Ученный отмечает, что результатам, полученным в эксперименте с грызунами, можно доверять, ведь эти животные довольно близки  к человеку по физиологии. 

 

 

 

Читайте по теме: Четыре испытания лекарств от старости на людях и биомаркеры старения

 

Читайте также: Генетические тесты в России: игроки, проблемы и тенденции

 

Рекомендуем: ИНСТРУКЦИЯ БЕССМЕРТИЯ

 

 

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: