Стволовые клетки для восстановления зубной пульпы

 

dental pulp

 

При сильном повреждении зуба в результате глубокого кариеса или травмы живые ткани, формирующие чувствительную зубную пульпу, обнажаются и подвергаются воздействию болезнетворных бактерий. При инфицировании зубной пульпы избавиться от болезненных симптомов можно только путем чистки и пломбировки зубных каналов или удаления зуба.

Исследователи университета Тафтса, работающие под руководством профессора Памелы Йелик (Pamela Yelick), предложили альтернативный вариант избавления от проблемы, заключающийся во введении стволовых клеток внутрь поврежденных зубов с помощью биологического материала на основе коллагена.

По словам авторов, эндодонтическое лечение, такое как депульпация зубных каналов, фактически убивает живой зуб. Такие депульпированные зубы со временем становятся хрупкими и часто требуют протезирования. Этого можно избежать с помощью разработанного исследователями подхода, позволяющего восстанавливать поврежденный зуб с сохранением его функций.

Этот подход заключается в инкапсулировании смеси стволовых клеток зубной пульпы, выделенных из удаленных «зубов мудрости», и эндотелиальных клеток пупочной вены человека, обеспечивающих формирование новых кровеносных сосудов, в гидрогель из метакрилат-желатина (GelMA). Этот дешевый материал, получаемый из коллагена, выступает в роли каркаса, обеспечивающего рост новой зубной пульпы.

В рамках эксперимента содержащий смесь клеток гидрогель ввели внутрь каналов поврежденных человеческих зубов, которые были ранее удалены при проведении независимого клинического лечения пациентов и полностью очищены от живой ткани. После этого корни имплантировали иммунодефицитным крысам и наблюдали за их состоянием в течение 8 недель.

Через две недели после имплантации в полостях зубных каналов выявлялась напоминающая пульпу ткань, а через четыре недели исследователи зарегистрировали усиленный рост клеток и формирование кровеносных сосудов. Через восемь недель пульпообразная ткань полностью заполняла зубные каналы, при этом она имела высокоорганизованную сосудистую сеть, заполненную кровью. Помимо этого исследователи обнаружили сформировавшиеся выпячивания клеток, прочно адгезированные к дентину – твердой костной ткани, формирующей тело зуба. При этом имплантация не вызывала воспаления окружающих тканей, а внутри имплантированных зубных каналов не выявлялись воспалительные клетки, что подтвердило биосовместимость GelMA.

При проведении контрольных экспериментов, заключавших в имплантации животным пустых зубных каналов и зубных каналов, заполненных только GelMA, было зарегистрировано формирование незначительного количества неорганизованных кровеносных сосудов, а также полное или почти полное отсутствие адгезии к дентину.

Полученные авторами результаты свидетельствуют о том, что имплантация инкапсулированных в GelMA смеси зубных стволовых клеток и эндотелиальных клеток пупочной вены является перспективной стратегией восстановления функций поврежденных зубов. Однако исследователи отмечают, что в проведенной работе не оценивалось формирование новых нервных волокон в ткани зубной пульпы. Они также подчеркивают необходимость проведения дополнительных исследований безопасности и эффективности на более крупных животных моделях до того, как можно будет планировать проведение клинических исследований.

 

22.12.2016 Источники: Евгения Рябцева vechnayamolodost.ru

по материалам Tufts University: New stem cell delivery approach regenerates dental pulp-like tissue in a rodent model.

Статья Khayat et al. GelMA Encapsulated hDPSCs and HUVECs for Dental Pulp Regeneration опубликована в Journal of Dental Research.

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: