Во Франции создали аппарат искусственной поджелудочной железы

Во Франции проходит клинические испытания созданный аппарат искусственной поджелудочной железы, который предназначен для больных сахарным диабетом первого типа, позволяя автоматически контролировать уровень сахара в крови и делать инъекции инсулина.

 dispositif diabeloop

Гипергликемия (увеличение содержания уровня глюкозы в сыворотке крови) при сахарном диабете первого типа обусловлена деструкцией β-клеток поджелудочной железы, что приводит к абсолютной инсулиновой недостаточности. При данной патологии пациенты вынуждены постоянно проводить самоконтроль уровня сахара в крови, поддерживая его оптимальные значения, а именно избегая гипергликемию и гипогликемию. Единственный метод лечения – заместительная инсулинотерапия.

В последнее время больным сахарным диабетом все чаще устанавливают специальный датчик, облегчающий им контроль уровня глюкозы в крови, однако конечное решение, какую дозировку инсулина нужно ввести, остается за пациентом.

Французский аппарат искусственной поджелудочной железы под названием Diabeloop полностью автоматизирует весь процесс, улучшая качество жизни больных диабетом. Устройство, имеющее вид небольшой коробочки, устанавливают в область поджелудочной железы. В Diabeloop встроен Bluetooth-модуль, позволяющий управлять аппаратом при помощи смартфона: пациенту лишь необходимо произвести настройки ввода инсулина и предполагаемое время приема пищи. Искусственная поджелудочная железа будет самостоятельно проверять уровень глюкозы в крови и контролировать введение инсулина.

В настоящее время проводятся испытания работоспособности устройства у пациентов десяти французских клиник. Сейчас в исследовании задействовано 15 больных сахарным диабетом первого типа, но, по словам ученых, их число в будущем сильно увеличится. Если испытания завершатся удачно, то Diabeloop поступит в продажу уже в конце 2017 года. Известно, что во Франции часть стоимости аппарата будет покрыта медицинским страхованием.

Авторы изобретения надеются, что Diabeloop поможет не только облегчить жизнь пациентам, но и сократить огромное количество госпитализаций больных сахарным диабетом.

 

25.03.2016 Источник: hi-news.ru

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: