Видео: Новая технология криоконсервации тканей; контроль регенерации головы; выращивание клеток печени

5be77161 ed5b 4216 992b e5d1ffcddfde

43 Новости аватар-технологий

1) Исследователи из Университета Линкольна и Ближневосточного технического университета разработали систему с открытым исходным кодом, предназначенную управления роем роботов при помощи «световых феромонов».

С помощью горизонтально расположенного ЖК-дисплея и установленной над ним видеокамеры команда ученых собрала площадку, на которой феромоны моделировались в виде изображения белых полос на экране позади двигающихся микророботов.

Роботы распознавали следы с помощью двух датчиков света, имитирующих антенны муравьёв. Для управления механической стаей исследователи использовали компьютерную платформу Colias, которую они разработали совместно с китайскими коллегами из Университета Цинхуа специально для моделирования коллективных взаимодействий.

Система, получившая название COS-phi, позволяет регулировать время "испарения" следов, определяя, как долго дорожки остаются видимыми, а также имитирует разные химические маркеры, изменяя цвета. В результате хаотично двигающиеся роботы постепенно организуются и выстраиваются за лидером.

По словам авторов, подобная технологии управления роем роботов может помочь и в исследованиях реальных феромонов, выступая в качестве симулятора поведения насекомых. При этом COS-phi собирается из серийно выпускаемого оборудования, а программная часть проекта находится в открытом доступе.

2) Исследователи из Университета Тафтса нашли необычный пример влияния среды на облик и поведение животных, обнаружив, что процесс формирования головы и нервной системы у плоских червей очень сильно зависит от того, как клетки обмениваются электрическими сигналами во время регенерации головы.

Ученые экспериментировали с плоскими червями вида Girardia dorotocephala, известными своей способностью к регенерации и умением отращивать голову и нервную систему в случае их потери. В процессе экспериментов исследователи заметили, что блокировка определенных пор в стволовых клетках, участвовавших в регенерации, приводила к заметным изменениям в форме головы и даже к изменениям в структуре мозга и всей нервной системы в целом.

Через некоторое время биологи научились манипулировать этим процессом, создав несколько новых "видов" червей, заставив своих подопытных отрастить головы, идентичные по форме и структуре головам других видов червей.

Эти изменения не были постоянными – после прекращения блокировки каналов в клетках / головы червей постепенно возвращались в нормальный вид. Пока биологи не знают, почему это происходит и как это можно остановить. Однако они полагают, что дальнейшие эксперименты в этой области помогут "научить" тело человека восстанавливать утерянные конечности и при этом управлять процессом их регенерации.

3) Ученые инженерного колледжа при Университете штата Орегон (OSU) нашли новый способ криоконсервации без образования кристаллов льда. Открытие дает большие возможности использования сверхнизких температур для сохранения живых тканей и органов.

В настоящее время технология криоконсервации используется для хранения спермы, крови, эмбрионов, семян растений и другого биологического материала. Однако ее недостатком является кристаллизация внутриклеточной воды, что может привести к разрушению мембранных структур. Что ограничивает потенциал использования технологии.

Проблему пытались решить, используя экспериментах различные криозащитные вещества вроде этиленгликоля. Однако криопротекторы в своем большинстве являются токсичными и при попытке защитить клетки могут повредить их.

Ученые Университета Орегон предположили, что если сначала обработать клетки низкоконцентрированным криопротектором, чтобы дать им набухнуть, а затем применить более высокую дозу, то процесс криоконсервации пройдет с гораздо меньшей токсичностью. В результате экспериментов выживаемость клеток увеличилась с 10 до 80 процентов.

4) Группа ученых из Еврейского университета в Иерусалиме разработала новую технику выращивания клеток печени в лабораторных условиях. Новый подход найдет применение при тестировании новых лекарств, а также окажется полезным при создании искусственной печени для пациентов, ожидающих трансплантации.

Клетки печени, гепатоциты, наиболее часто используются в экспериментах для оценки токсичности лекарственных препаратов, а также изучения взаимодействий между лекарствами. В организме клетки печени растут довольно быстро, однако скорость их пролиферации резко падает при культивировании в лабораторных условиях.

Ученые предложили новый способ культивирования гепатоцитов invitro, помогающий справиться с этой проблемой. Оказалось, что белки Е6 и Е7, экспрессируемые вирусом папилломы человека, способны стимулировать деление клеток печени в лабораторных условиях в ответ на действие онкостатина М, участвующего в процессе регенерации печени.

Ранее было показано, что в таком случае клетки начинают делиться бесконтрольно, превращаясь в опухолевые. Исследователи же смогли добиться контролируемого деления без злокачественной трансформации.

Авторы надеются, что теперь создавать и изучать новые препараты станет проще, что поможет разработать новые способы лечения жировой болезни печени, вирусного гепатита и рака печени.

Автор и ведущая: Мария Тучина 

Оператор: Владимир Шлыков www.GetYourMedia.ru

Источник: 2045.ru/news/

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: