Имплантация пигментного слоя сетчатки помогла сохранить зрение

 

zrenie

 

Борьба с заболеваниями, которые в той или иной степени угрожают жизни человека – одно из самых приоритетных направлений современной медицины. Но современные технологии сегодня способны не только вылечить пациента от каких-либо недугов, но и вернуть утраченные свойства органов чувств. К примеру, недавно группа американских исследователей успешно спасла от слепоты четверых пациентов с макулярной дегенерацией сетчатки.

О новом методе сообщает редакция журнала Science Translational Medicine. В ходе предварительных исследований учеными из университета Южной Калифорнии на животных выяснилось, что остановить прогрессирующую дегенерацию сетчатки и частично восстановить зрение можно при помощи пересадки пигментного слоя эпителия. Ведь именно проблемы с пигментным слоем и вызывают слепоту при макулярной дегенерации. Сначала фоторецепторы отмирают, зрение становится размытым, человек начинает испытывать трудности с распознаванием лиц и чтением, а затем наступает слепота.

Клеточный имплант, применявшийся в клинических испытаниях, представлял собой слой клеток пигментного эпителия, полученных из эмбриональных стволовых клеток человека. Клетки располагались на особой полимерной подложке, имитирующей базальный слой (тот, который отделяет сетчатку от сосудистой оболочки). В эксперименте приняли участие 5 человек. Четверым из них была проведена операция по имплантации клеток, а после внедрения имплантата в сетчатку глаза их наблюдали в течение года. У всех испытуемых имплантат не только хорошо прижился, но и по результатам томографии глазного дна было зафиксировано восстановление пигментного эпителия и даже интеграция новых фоторецепторов. У трех пациентов зрение перестало ухудшаться, а у одного даже улучшилось. При этом последнему, пятому пациенту пришлось хуже всех. За это время его зрение значительно снизилось. Сейчас эксперты планируют следующий этап испытаний и надеются на полномасштабное внедрение новой методики лечения.

 

05.04.2018  Источник: hi-news.ru

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: