Нервные клетки сетчатки вырастили в лабораторных условиях

Исследователи университета Джонса Хопкинса разработали эффективный метод превращения человеческих стволовых клеток в ганглиозные клетки сетчатки – разновидность нервных клеток, локализующихся в сетчатке и обеспечивающих передачу визуальных сигналов от глаза в головной мозг. Гибель и нарушение функционирования этих клеток приводят к утрате зрения при таких заболеваниях, как глаукома и рассеянный склероз.
 
С помощью метода генетического редактирования CRISPR-Cas9 исследователи встроили ген красного флуоресцирующего белка в ДНК человеческих эмбриональных стволовых клеток. Экспрессия этого гена в клетках должна была запускаться только при экспрессии другого гена BRN3B (POU4F2). Ген BRN3B экспрессирован в зрелых ганглиозных клетках сетчатки, а его белковый продукт виден под микроскопом в красном свете. Впоследствии это использовалось для активируемой флуоресценцией селекции дифференцированных ганглиозных клеток сетчатки из смешанной популяции.
 
Серия экспериментов по направленной дифференцировке показала, что добавление соединения растительного происхождения форсколина в первый день дифференцировки повышало эффективность трансформации стволовых клеток в ганглиозные клетки сетчатки. На тридцатый день в культуре появлялись видимые под микроскопом скопления флуоресцирующих клеток. Авторы очень вдохновлены этим результатом, так как они впервые получили возможность изолировать ганглиозные клетки сетчатки и изучать их в чистой популяции. В настоящее время они занимаются поиском других генов, играющих важные роли в выживании и функционировании ганглиозных клеток.
 
retinal ganglion cells
Флуоресцентная микроскопия: ганглиозные клетки сетчатки на 50-й день культивации
 
По словам руководителя исследования профессора Дональда Зака (Donald Zack), полученные результаты не только помогут лучше разобраться в биологии оптического нерва, но и позволят создать клеточные модели для разработки лекарственных препаратов. Более того, в конечном итоге они могут лечь в основу методов клеточной трансплантационной терапии для восстановления зрения у пациентов с глаукомой и рассеянным склерозом.
 
Следует также отметить, что форсколин широко доступен в виде пищевых добавок для похудения и наращивания мышечной массы и позиционируется как растительный препарат для лечения различных заболеваний, однако авторы предупреждают, что эффективность и безопасность его применения для лечения или предотвращения слепоты или любых других болезней не имеют научных доказательств.
 
Статья Valentin M. Sluch et al. Differentiation of human ESCs to retinal ganglion cells using a CRISPR engineered reporter cell line опубликована в журнале Scientific Reports.
 
Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Johns Hopkins University: Researchers Grow Retinal Nerve Cells in the Lab.  
 
11.12.2015
 

 


 

 

11.12.2015

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: