Ученые из России раскрыли побочные эффекты нового вида иммунотерапии рака

 

рак

 

Российские и американские биохимики доказали, что новый тип иммунотерапии рака, заставляющий клетки опухоли включить внутренний "антивирус", действительно работает, но при этом имеет серьезный побочный эффект, говорится в статье, опубликованной в журнале Cutting Edge: The Journal of Immunology.

"Данный вид терапии является перспективным и весьма эффективным, в том числе благодаря прямой инъекции ДНК в опухоль. Однако полученные нами данные указывают на необходимость пересмотра STING-таргетной иммунотерапии с учетом ее возможных эффектов на T-клетки. Так, смерть Т-клеток может являться нежелательным эффектом такой терапии либо, напротив, ее целью", — заявил Александр Полторак из Петрозаводского государственного университета, чьи слова приводит пресс-служба Российского научного фонда.

В последние годы молекулярные биологи и медики возлагали особые надежды на так называемую иммунотерапию при борьбе с раком, аллергией, диабетом и другими пока неизлечимыми заболеваниями. Она очень проста по своей сути — ученые пытаются "натравить" иммунитет человека на раковые клетки, используя различные антитела, живые микробы и другие необычные "приманки".

На сегодня уже существует несколько видов иммунотерапии, успешно прошедших клинические испытания и одобренных регулирующими органами США и ряда других стран. Большая часть из них представляет собой синтетические антитела, которые цепляются за раковые клетки и делают их "видимыми" для иммунной системы.

Полторак и его коллеги изучали работу недавно открытой клеточной системы STING — своеобразного внутриклеточного "антивируса". Многие ученые предполагают, что он может послужить основой для новых типов иммунотерапии, способных уничтожать рак без серьезных побочных эффектов.

Система STING является последней линией защиты клетки от вирусных и бактериальных заражений. Она включается в тот момент, когда микроб или другой патоген уже проник внутрь. Ее включение приводит к тому, что клетка начинает вырабатывать большое количество интерферонов — особых белковых молекул, нейтрализующих вирусы и бактерии.

Они присоединяются к поверхности самой клетки и ее соседок и формируют своеобразный санитарный кордон, не дающий вирусам и микробам распространяться дальше. Молекулы интерферонов, в свою очередь, привлекают внимание клеток иммунной системы, которые начинают бороться с инфекцией.

Это свойство системы STING, как отмечают Полторак и его коллеги, заставило многих биологов считать, что ее принудительное включение в раковых клетках может сделать их "видимыми" для иммунной системы и заставить ее атаковать опухоль. Первые опыты на животных показали, что это действительно так, однако вопрос безопасности такой терапии оставался открытым.

Изучая реакцию самих иммунных клеток на активизацию системы STING, команда Полторака заметила нечто необычное. Так называемые Т-клетки, главные "дирижеры" активности иммунной системы, не только начинали выделять интерфероны при включении этой системы, но и погибали в больших количествах из-за активизации апоптоза, клеточной программы "самоубийства".

С одной стороны, подобный побочный эффект является негативной вещью, так как он ведет к ослаблению иммунной системы в долгосрочной перспективе. С другой стороны, его можно использовать для уничтожения "взбунтовавшихся" Т-клеток и других компонентов иммунной системы, чья работа по каким-то причинам нарушена, заключают авторы статьи.

 

03.07.2017 Источник: ria.ru

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: